Друг Буша и китайцев


На прошлой неделе источники в Белом доме подтвердили, что министр финансов уйдет в отставку после того, как примет участие в переговорах министров финансов стран G8 9–10 июня. А на брифинге в пятницу официальный представитель Белого дома Тони Сноу, не подтвердив напрямую предстоящей отставки Джона Сноу, намекнул на возможное назначение Эванса.

Эванса и ранее называли в качестве одного из вероятных наследников Сноу прежде всего потому, что он, по мнению чиновников Белого дома, способен лучше “продать” экономическую политику администрации конгрессу. Именно такие качества он продемонстрировал во время своей работы на посту министра торговли в 2001–2004 гг. Тогда он помог провести через конгресс ряд инициатив администрации по снижению налогов и либерализации торговли. Нынешний министр финансов нередко подвергается критике в республиканских кругах за свою неспособность подчеркнуть достижения администрации в сфере экономики, что могло бы поддержать популярность президента на фоне растущего недовольства войной в Ираке.

Другим преимуществом Эванса считается приобретенный им в министерстве торговли опыт ведения дел с китайцами. Проблемы либерализации искусственно завышенного, по мнению США, курса китайского юаня в последнее время вышли для ведомства Джона Сноу на первый план. Администрации с трудом удается сдерживать попытки ряда конгрессменов провести решение о признании КНР страной, искусственно манипулирующей курсом валюты, и ввести защитные пошлины на импорт из Китая. На своем предыдущем посту Эванс выступал последовательным сторонником свободной торговли с КНР.

Эванс близок к президенту. Он руководил избирательной кампанией Джорджа Буша и Ричарда Чейни в 2000 г., его жена – одноклассница первой леди США Лоры Буш, и обе семьи поддерживают дружеские связи уже на протяжении десятилетий. (WSJ, 26.05.2006, Василий Кашин)