Несговорчивый партнер


В сентябре 2005 г. “Комстар-ОТС” купил у группы “Менатеп” 45% акций петербургского оператора связи “Метроком”, заплатив за них $23,5 млн. Оставшиеся 55% акций “Метрокома” принадлежат администрации Санкт-Петербурга. На этой неделе Россвязьнадзор выдал “Комстару” лицензию на доступ в Интернет в Санкт-Петербурге сроком до 28 апреля 2011 г. А чуть раньше оператор получил лицензии на услуги передачи данных и на местную связь.

Источник в “Комстаре” рассказал, что у компании есть серьезные разногласия с питерской администрацией по поводу развития “Метрокома”. Из-за этого до сих пор не утвержден бизнес-план развития “Комстар-ОТС” в Санкт-Петербурге. А источник, близкий к “Метрокому”, уточняет, что АФК “Система” недовольна партнерством с администрацией города и рассматривает возможность продажи доли в “Метрокоме”. Он напоминает, что с момента покупки 45% петербургской компании АФК “Система” хотела увеличить свой пакет хотя бы до контрольного. Однако переговоры с чиновниками зашли в тупик.

Вице-губернатор Петербурга и председатель совета директоров “Метрокома” Михаил Осеевский заявил “Ведомостям”, что город не собирается продавать акции оператора. Это подтверждает и зампредседателя Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) и член совета директоров “Метрокома” Олег Ляпустин. Он признает, что городская администрация не самый удобный партнер: “У нас есть установка – не уменьшать долю в операторе”.

“Мы рассматриваем вариант развития в Питере как самостоятельно, так и через другую партнерскую компанию”, – отметил директор по развитию бизнеса “Комстара” Дмитрий Дронов, отказавшись комментировать разногласия с партнерами по “Метрокому”. Однако финансовый директор крупнейшего питерского альтернативного оператора “Петерстара” Артур Акопьян считает, что в Питере для “Комстара” больше не осталось привлекательных для поглощения активов.

Эксперты и участники рынка считают, что “Комстар” по-прежнему может получить контроль над “Метрокомом”. По мнению Акопьяна, позиция чиновников может измениться, ведь на таком высококонкурентном рынке, как петербургский, нужды в ведомственном операторе нет. “Возможно, сейчас администрация держится за пакет, чтобы увеличить его стоимость”, – полагает он. “Системе” выгоднее договориться с чиновниками, отмечает Акопьян, ведь “Комстар” вряд ли сможет найти покупателя, готового заплатить $22,5 млн за 45% “Метрокома”.

Содиректор аналитического департамента Deutsche UFG Алексей Яковицкий также сомневается, что “Комстар-ОТС” захочет продать долю в “Метрокоме”. “Имея даже миноритарный пакет, проще развиваться на рынке, чем самостоятельно строить сеть”, – считает он. С ним согласен руководитель аналитического департамента “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги. По его мнению, самостоятельный выход на рынок будет стоить компании слишком много времени и денег.

А руководитель аналитического департамента J’son & Partners Борис Овчинников полагает, что без покупки операторов “последней мили” “Комстару” сложно будет стать полноценным игроком питерского интернет-рынка.