СЛОВА


“Как только человек попадает в скрипучую систему правосудия, она его не выпускает никогда, так как идет защита чести мундира”.

Председатель комиссии Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена (“Интерфакс”)

По мнению общественника, правоохранительные органы часто действуют “агрессивно”, а правовые нормы находятся в противоречии с реальной практикой.

“Необходимо вернуться к законопроекту о прозрачности деятельности органов государственной власти”.

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин (“Ведомости”)

Для повышения авторитета органов власти депутаты собираются упростить порядок получения информации из государственных ведомств, сделать их прозрачными для СМИ. По словам Плигина, сейчас идет обсуждение концепции законопроекта с правительством и уже в осеннюю сессию он будет внесен в нижнюю палату.

“Политические силы, которые победили в демократических выборах, должны выполнить свою миссию и в рамках переговоров найти взаимопонимание по формированию коалиции”.

Президент Украины Виктор Ющенко (“Интерфакс”)

Несмотря на появившиеся слухи о начале переговоров пропрезидентской партии “Наша Украина” с Партией регионов Виктора Януковича, Ющенко по-прежнему отдает предпочтение “оранжевой коалиции” в Верховной раде.

“На ваш один шаг по направлению к доброму сотрудничеству с белорусской стороны мы сделаем два-три шага в этом же направлении”.

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь (“РИА Новости”)

Лукашенко предложил Евросоюзу отказаться от конфронтации.

“90-е принято характеризовать как период олигархического развития страны, когда крупные компании получили соответствующую собственность и в результате работы с этими активами смогли создать могущественные империи, определившие экономическое лицо страны в те годы... Очевидно, что этот путь закончен”.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев (“Интерфакс”)

Олигархический путь развития Медведев назвал “тупиковым”.