СОБЫТИЯ


Минприроды и Минпромэнерго волнуются за Тимано-Печору. Два ведомства синхронно предложили включить северную нефтегазоносную провинцию в список территорий, где новые месторождения можно будет разрабатывать при льготной ставке налога на добычу.

Треть арбитражных управляющих за год привлекаются к административной ответственности. По данным начальника управления Федеральной регистрационной службы Олега Черныша, в 2005 г. составлено больше 2000 протоколов о правонарушениях управляющих, а всего их 6084.

Продавцы овощей не виноваты в инфляции. Федеральная антимонопольная служба не нашла нарушений в работе торговцев – ни злоупотреблений доминацией на рынке, ни антиконкурентных соглашений, ни барьеров для поставщиков. Виноваты, считает ФАС, высокие торговые надбавки, которые правительство не регулирует.

Уго Чавес вооружается. Выступая на торжественной церемонии передачи Венесуэле 30 000 российских автоматов АК-103, президент Чавес объявил о решении закупить в России истребители Су-30. Венесуэла уже подписала с “Рособоронэкспортом” контракты на поставку 33 военных вертолетов.

Уволен еще один замглавы таможенной службы. Премьер-министр вчера освободил от должности замруководителя ФТС Николая Волобуева. В мае были уволены руководитель ФТС Александр Жерихов и два его заместителя – Юрий Азаров и Леонид Лозбенко.

На МСФО перешли 16% российских компаний. Такие данные получил “Ромир мониторинг”. В 2004 г. международные стандарты финансовой отчетности применяли 11% компаний.

Госдума поправит закон о банкротстве. Комитет по собственности рекомендовал принять во втором и третьем чтении поправки, обязывающие конкурсных управляющих передавать документы должника на хранение в архив.

Национал-большевиков не зарегистрируют. Мосгорсуд согласился с Таганским районным судом, признавшим законным отказ Федеральной регистрационной службы зарегистрировать Национал-большевистскую партию.

В Москве будут штрафовать за расовую дискриминацию. Комиссия Мосгордумы рассмотрела законопроекты о противодействии дискриминации и о межнациональных отношениях в Москве. За неравную оплату, отказ в приеме на работу по этническим мотивам работодателей предлагается штрафовать.