Со второго захода


В августе прошлого года InBev приобрела у предпринимателя Олега Тинькова пивоваренный завод “ИнтерБир” за 167 млн евро. Тогда его мощность составляла около 3 млн дал в год. Вчера компания объявила о завершении второй очереди предприятия, доведя производство до 27 млн дал в год. Президент Sun Interbrew Джозеф Стрелла говорит, что в течение 2005 г. компания вложила в развитие производства около 19 млн евро. К концу этого года ввод дополнительного оборудования позволит нарастить мощность завода до 48 млн дал, добавила гендиректор “ИнтерБира” Екатерина Давидюк.

Завод “ИнтерБир” – вторая попытка Sun Interbrew закрепиться на петербургском рынке. В 1999 г. компания приобрела завод “Бавария”, который выпускал тогда 2,7 млн дал пива и зарабатывал 12 млн руб. чистой прибыли в год. Но уже по итогам 2000 г. прибыль упала вдвое, а объем выпуска сократился на треть. А в июле 2004 г. Sun Interbrew, владевшая 99% акций предприятия, продала “Баварию” ее менеджменту.

Стрелла утверждает, что с введением в 2005 г. на заводе новых мощностей компания сумела значительно увеличить долю на петербургском рынке. Назвать ее он отказался. В прошлом году “ИнтерБир” занимал 3,7% рынка. По данным МДМ-банка, доля Sun – около 20%. Петербургский рынок – важный форпост для пивной отрасли, здесь много производителей, но и потребление почти вдвое выше среднего по России, считает аналитик ФК “Уралсиб” Марат Ибрагимов. Аналитик МДМ-банка считает, что, несмотря на рост петербургского рынка на уровне 4% в объеме и 12% в денежном выражении, компании вряд ли удастся продавать здесь больше 30 млн дал.

А аналитик “Ренессанса” Наталья Загвоздина считает, что компания вряд ли рассчитывает продавать все производимое на заводе пиво в Петербурге. “Скорее такое качественное оборудование компании необходимо, чтобы сконцентрировать в Петербурге выпуск премиальных сортов пива и расширять производство лицензионных марок”, – говорит Загвоздина. Например, BBH выпускает премиальные сорта на заводе “Вена” и Heineken – на одноименном заводе в Петербурге.