Берут заранее


В III квартале 2006 г. на Ворошиловском проспекте будет сдан в эксплуатацию ТЦ “Проспект” (два уровня, общая площадь 2200 кв. м), основными арендаторами станут Adidas-Reebook, Tom Tailor, Broadway. На конец мая, по данным управляющей компании, свободными оставались два блока общей площадью около 295 кв. м с отделкой под ключ в цокольном этаже – собственник ждет арендаторов, которые предложат максимальную цену (ставки стартуют от $55 за 1 кв. м). Торговые площади в строящемся бизнес-центре Clover house на улице Текучева “РГС Недвижимость” предлагает по $80, $70, $60 за 1 кв. м на первом, втором и третьем этажах соответственно, рассказывает пресс-секретарь компании Денис Артюхов. В компании не сомневаются, что арендаторы найдутся.

В начале июля компания Adm group откроет торговый центр моды “А’стор плаза” на Буденновском проспекте, но все торговые площади в нем уже разобраны: его арендаторами станут “Перекресток”, Pierre Cardin, Companys, S’Oliver, Daniel Hechter, Yves Delorme, Carlo Pazolini, “Бюстье”, Le Futur, Lady Collection, Hall Mark. Арендная ставка варьируется в зависимости от этажа, близости к лифту и эскалатору, а также группы товаров, говорит заместитель гендиректора Adm group Андрей Богославский, не уточняя, однако, ее величины.

Единственный в Ростове мегацентр “Горизонт” на проспекте Нагибина заполнен на 100%. Здесь уже размещаются “Рамстор”, “Мир”, S’Oliver, Promod, Pull & Beаr, MEXX, O’stin, New Yorker, Carlo Pazolini, Kenvelo, Henderson, “Бюстье”, BGN, Mango, Naf Naf, Benetton, Esprit, Motivi, Camaieu, Sephora, Energie, “Катюша”, а развлекательную часть занимают “Крейзи Парк”, “КиноМакс”, “Планета-боулинг”, фитнес-центр “Физкульт”, “КофеТун”. В мае договор аренды был подписан с MediaMarkt – под свой гипермаркет бытовой электроники МediaMarkt арендует на втором этаже “Горизонта” 7500 кв. м (торговая площадь составит более 5000 кв. м), открытие магазина запланировано на декабрь 2006 г. Годовая ставка аренды в “Горизонте” составляет $450–1500 за 1 кв. м, а эксплуатационные расходы – $120 за 1 кв. м, говорит гендиректор мегацентра Дан Полонский. По его словам, компания намерена увеличить торговые площади практически вдвое – с 70 000 кв. м до 150 000 кв. м, застроив близлежащий земельный участок. В планах компании – строительство еще одного торгово-развлекательного комплекса площадью 60 000 кв. м на территории завода “Рубин” (на пересечении улицы Красноармейская и Театрального переулка). К середине июля “Горизонт” определится с концепцией нового комплекса, после чего начнется строительство, но уже сейчас ведутся переговоры с потенциальными арендаторами, отмечает Полонский.

В 2007–2008 гг. в Ростове ожидается появление большого количества новых торговых объектов: к этому времени IKEA планирует завершить строительство двух крупноформатных комплексов – одноименного магазина и семейного ТЦ “Мега” (общая площадь двух магазинов составит 130 000 кв. м, инвестиции оцениваются в $150 млн). Концерн “Единство” на левом берегу Дона построит “МегаМаг” (общая площадь – 63 000 кв. м, инвестиции оцениваются в $80 млн), ГК “Мир Комвек” возведет комплекс на проспекте Нагибина (общая площадь – более 70 000 кв. м, объем инвестиций – $60–70 млн), “КИТ-Кэпитал” закончит ТРК в Мясниковском районе (общая площадь – 50 000 кв. м). Все инвесторы, по их словам, уже начали переговоры с потенциальными арендаторами.

В 2007 г. строительство торгово-досугового центра площадью не менее 80 000 кв. м на территории спортивного комплекса “Динамо” (площадь Гагарина) планирует начать “Росевродевелопмент”. По словам руководителя “Росеврогрупп” по Южному федеральному округу Сергея Раздорского, в новом комплексе разместятся не только магазины, супермаркеты и кинотеатры, но и океанариум с экзотическими животными, а также будет предусмотрена подземная парковка. Строительство продлится около трех лет, инвестиции составят $100–150 млн, планируемый срок окупаемости – 7–8 лет, сообщил Раздорский. Право возвести ТЦ “Росевродевелопмент” оплатил согласием построить новый спортивный комплекс “Динамо”.

Арендные ставки на рынке ритейла в целом остаются стабильными. По оценке гендиректора компании “Титул” Евгения Сосницкого, с начала года торговые объекты подорожали для арендаторов незначительно – на 3–4%, поскольку “еще в январе собственники заложили в арендные ставки поправку на инфляцию”. В среднем торговые помещения на центральной улице города – Б. Садовой (от Буденновского проспекта до Крепостного переулка) – сдаются по $70–130 за 1 кв. м, говорит менеджер отдела коммерческой недвижимости АН “Лендлорд” Наталья Северьянова. До $100 за 1 кв. м доходят ставки на Буденновском и Ворошиловском проспектах, прилегающих к Б. Садовой улице , добавляет она. Практически в два раза дешевле – в $40–50 за 1 кв. м – обойдется аренда торговых помещений на улицах Социалистической, Серафимовича, Пушкинской, площади Гагарина, рассказывает замдиректора АН “Парус” Максим Хмель.

Правда, качество предлагаемых собственниками торговых объектов не всегда отвечает запросам арендаторов, отмечает начальник коммерческого отдела АН “Альтаир” Татьяна Кутузова: традиционно нанимателей интересуют помещения хорошего качества на первых этажах, но таких предложений в центре очень мало, в дефиците и большие площади по 600–1000 кв. м. Риэлторы с нетерпением ждут ввода новых современных ТЦ. “Уже дважды в наше агентство обращались московские компании, но подыскать им подходящие большие магазины не удалось”, – рассказала Кутузова, добавляя, что на рынке много подвальных и цокольных помещений и вторых этажей, которые уже не привлекают арендаторов. О том, что арендаторы теперь “не очень тяготеют к подвалам и верхним этажам”, говорит и Северьянова. “Возможно, дело в высоких арендных ставках – в среднем $75 за 1 кв. м, – на первом этаже по такой цене с удовольствием арендовали бы”, – предполагает Кутузова.

Торговые площади в спальных районах города (Северный, Западный, Темерник) собственники предлагают по $35–40 за 1 кв. м, но и здесь “интересных, ликвидных вариантов почти нет”, утверждает Хмель. А Северьянова говорит, что недавно помещение недалеко от рынка “Квадро” в Северном микрорайоне было сдано по $70 за 1 кв. м. “Но это скорее исключение, – отмечает она. – Например, полгода не удается найти арендаторов на торговую площадь в Западном микрорайоне, хотя собственник уже снизил ставку с $70 до $50 за 1 кв. м”. По $70 за 1 кв. м сдаются площади на первом этаже ТЦ “Вавилон” (проспект Космонавтов) и, хотя они заполнены только на 50%, собственник пока не собирается снижать ставку, рассказывает Кутузова.

Хмель говорит о высоком спросе на покупку торговых объектов, но они в большом дефиците, а цены “откровенно завышены”. Например, помещение на первом этаже в центре площадью 95 кв. м продается за $1 млн, а в спальных районах цена в $2000 за 1 кв. м уже никого не пугает. Купить торговые площади в строящихся жилых домах тоже проблематично – застройщики сами становятся их собственниками, а потом предпочитают сдавать в аренду, добавляет Кутузова.