Пошли на Мировую


После двухлетнего перерыва мужская сборная России по волейболу возвращается в Мировую лигу – самое престижное и коммерчески привлекательное мероприятие в этом виде спорта. Разногласия между Всероссийской (ВФВ) и Международной (ФИВБ) федерациями волейбола преодолены, период изоляции завершен.

Нашу мужскую сборную исключили из числа участников турнира в 2004-м. Точнее, ФИВБ поставила Россию в такие условия, что от выступлений пришлось отказаться самим: вступительный взнос для России вырос до $350 тыс., домашние поединки ФИВБ требовала проводить только в Москве или Санкт-Петербурге. Открытых протестов со стороны ВФВ тогда не последовало, а расставание с Мировой лигой объяснили тем, что «регламент турнира не вписывался в планы сборной России». В качестве альтернативы национальная команда решила выступать в новообразованной Евролиге.

«Первоначально почти все ведущие команды Старого Света хотели играть именно в Евролиге, но затем вдруг начали отказываться. Что касается Мировой лиги, то нам не понравилось, что с одних стран требовали взнос в $150 тыс., а с нас – в два с лишним раза больше, – рассказал «Пятнице» первый вице-президент ВФВ Валентин Жуков. – Кроме того, ФИВБ была недовольна посещаемостью матчей в России».

В 2005-м конфронтация продолжилась. ВФВ не устраивало, что количество представителей России в различных комиссиях и комитетах ФИВБ сократилось до минимума, но ФИВБ на недовольство никак не реагировала. Однако в нынешнем сезоне здравый смысл победил, обе стороны поняли, что нуждаются друг в друге. Для ФИВБ Россия – один из лидеров мирового волейбола, что придает турниру дополнительную коммерческую ценность. Для России участие в Мировой лиге и отличный способ проверить готовность к ноябрьскому чемпионату мира, и неплохой способ заработать. Первое место в Мировой лиге не только окупит все затраты, но и принесет прибыль – чемпион получит миллион долларов.

Впрочем, по словам Жукова, «разговоры о натянутых отношениях ФИВБ и России и раньше были преувеличены». «Президент ФИВБ Рубен Акоста всегда утверждал, что прекрасно относится к нашей стране. И действительно, никто нашим сборным палки в колеса не ставил, предвзятости судей мы не чувствовали. Это выдумки», – сказал Жуков корреспонденту «Пятницы». Как бы то ни было, ВФВ на сей раз не только заплатила в полном объеме вступительный взнос, но еще и раскошелилась на $500 тыс. за право провести в Москве с 23 по 27 августа финал турнира.

В этом году суммарный призовой фонд лиги составит рекордные $20 млн. Большую часть средств предоставят спонсоры, а около $6 млн заплатят страны-участники за телеправа. В сезоне-2006 Мировую лигу расширили с 12 до 16 команд, разбитых на четыре группы. Наша команда на предварительном этапе сыграет со сборными Франции, Италии и Китая. Вне зависимости от результатов россияне как хозяева получат путевку в финал. По словам главного тренера сборной России серба Зорана Гайича, команда «выступит на этом турнире в сильнейшем составе, а целью является только победа».

Волейбол. Мировая лига. Первый тур. 15–16 июля, Москва, Россия – Франция. Дворец спорта «Динамо»