Где был? Пиво пил!


На следующей неделе мужской сборной России по волейболу предстоит пройти серьезное испытание – принять в Москве финальный турнир Мировой лиги. По регламенту хозяева финала допускаются к участию автоматически, но это не помешало им хорошо сыграть в турнире: разошлись с миром (две победы, два поражения) с крепкими французами, четырежды одолели посредственных китайцев, дважды на выезде переиграли чемпионов Европы итальянцев.

«Часто, когда сборная заранее получает место в финале Мировой лиги, в групповом турнире она играет спустя рукава. Так было и с командой России в 1997-м, когда ребята потерпели девять поражений подряд. Поэтому на сей раз мы поставили условие – занять первое место в подгруппе. Единственное, чем пока недоволен: в решающих партиях команде не хватает морально-волевых качеств», – рассказал «Пятнице» первый вице-президент Всероссийской федерации волейбола Валентин Жуков.

Однако идиллия предварительного этапа для команды России была нарушена одним форс-мажорным обстоятельством. В конце июля в Генуе после первого матча с Италией самый результативный игрок встречи Семен Полтавский нарушил режим – один из тренеров заметил его в гостичничном номере c бутылкой пива. В результате он был отстранен от игр. «Никак не думал, что наказание окажется настолько суровым. Надеялся, дело ограничится штрафом», – признался позже Полтавский.

Но главный тренер сборной Зоран Гайич иначе смотрит на такое нарушение. Вообще в работе с волейболистами он особо не церемонится – нагружает их на тренировках (иногда даже после матчей) по полной программе, каждую игру называет войной. Поэтому и наказал Полтавского по законам военного времени. И хотя Полтавский подчас ленив (он сам открыто это признает), он слишком талантлив, чтобы быть изгнанным за такую провинность. Поэтому спустя некоторое время Гайич – пусть и нехотя – разрешил игроку вернуться.

Амнистировать Полтавского настоятельно попросили ветераны сборной Константин Ушаков, Алексей Казаков и Сергей Тетюхин. «Считаю, что позиция главного тренера совершенно верная. Наказали Семена правильно, но, учитывая раскаяние волейболиста и заступничество старожилов сборной, решили вернуть его в команду, – сказал Жуков. – Однако если Полтавский в течение года еще раз оступится, условная дисквалификация превратится в реальную». Как бы то ни было, сборная России выступит в финале Мировой лиги в оптимальном составе. Задача у команды Гайича максимальная – занять первое место.

23–27 августа, Москва, Малая арена «Лужников»