Бунт подавлен


Эпоха раздробленности в шахматном мире близка к завершению. Объединения ждали с тех пор, как в 1993-м Гарри Каспаров в обход ФИДЕ (Международной федерации шахмат) сыграл матч за корону с британцем Найджелом Шортом. Позже Каспаров признавал, что несколько поспешил, понадеявшись, что Шорт заключит долгосрочные соглашения с крупными спонсорами, а тот дал маху. В ФИДЕ ответили ударом на удар и провели поединок за свой чемпионский титул – между Анатолием Карповым и голландцем Яном Тимманом. Как и предполагалось, два легендарных «К» свои встречи выиграли, и оба стали чемпионами мира.

Поначалу дела «бунтовщиков» складывались неплохо – Каспаров и его PCA (Профессиональная шахматная ассоциация) проводили крупные турниры, но постепенно поток спонсорских денег начал иссякать. Каспарову, впрочем, удалось найти средства на новый чемпионский матч – с Владимиром Крамником. В итоге Каспаров сенсационно проиграл и Крамник стал чемпионом по классической версии. Почему по классической? В 2000 году ФИДЕ по инициативе президента этой организации Кирсана Илюмжинова начала проводить свои чемпионаты по нокаут-системе: первым победителем такого турнира стал россиянин Александр Халифман, последним – узбек Рустам Касымджанов.

Однако к тому времени шахматное сообщество устало от раздробленности, и весной 2002-го враждующие стороны заключили так называемые Пражские соглашения, по которым должен был начаться процесс объединения. Но долгие переговоры вновь ни к чему не привели. «Классик» Крамник с превеликим трудом отстоял свое звание в поединке с венгром Петером Леко. Каспаров ушел из шахмат в политику. А ФИДЕ осенью прошлого года организовала в аргентинском Сан-Луисе турнир, который выиграл Веселин Топалов. Болгарин к тому моменту блестяще провел целую серию игр и выразил готовность (конечно же, при условии обеспечения достойного призового фонда) сыграть объединительный матч. Крамник, чья репутация была подмочена невыразительными выступлениями в 2005-м, тоже проявил живой интерес. Так что к историческому соглашению стороны пришли довольно быстро – в июне 2006-го матч Топалов – Крамник утвердил конгресс ФИДЕ.

Соперники готовятся к турниру очень серьезно. В частности, Топалов в ходе встречи намерен воспользоваться помощью экстрасенса. По словам менеджера болгарина Сильвио Данаилова, «экстрасенс родом из Белоруссии и является давним приятелем шахматиста». Всего в матче планируется провести 12 партий с контролем времени в семь часов, в случае ничьей сильнейшего выявит тай-брейк. Призовой фонд – $1,2 миллиона – участники поделят поровну. «Конечно, призовые могли быть и побольше, $1,2 миллиона – это минимально достойная сумма для столь статусного поединка. Безусловно, объединение пойдет шахматам на пользу. В матче встретятся одни из лучших шахматистов современности. Не берусь предсказывать победителя, но, думаю, нас ждет очень интересный и содержательный матч», – сообщил в беседе с корреспондентом «Пятницы» один из лучших российских гроссмейстеров Петр Свидлер.

21 сентября – 13 октября. Элиста, зал заседаний правительства