А деньги вроде те же...


Теннисный «Кубок Кремля» – скромный турнир, впервые проведенный в Москве еще в 1990 году, – ныне превратился в крупное состязание с суммарным призовым фондом в $2,34 миллиона. Однако есть у него одна особенность: несмотря на то что призовые у мужчин и девушек примерно одинаковы, женский «Кубок» по статусу и составу участников заметно превосходит мужской. Взять хотя бы прошлогодний турнир, главным событием которого стало долгожданное появление в столице России Марии Шараповой. Тогда все пристально следили за каждым шагом по Москве дебютантки «Кубка Кремля», а ее четвертьфинальный матч против Динары Сафиной стал украшением турнира. Но и кроме Шараповой в последние годы «Кубок Кремля» посещают почти все ведущие теннисистки планеты, в то время как мужская элита дорогу в Россию практически забыла.

Объясняется это просто. В иерархии женских турниров «Кубок Кремля» входит в число особо привилегированных. У него самая престижная первая категория (всего их четыре), внушительный призовой фонд – $1,34 миллиона. Но успешное выступление на такого рода турнирах, а их в календаре всего десять, приносит не только деньги, но и солидную прибавку в рейтинге. Кроме того, одновременно с московским турниром нигде в мире не проводится значимых соревнований, так что ведущим теннисисткам не приходится выбирать, где именно им выступать. Совсем другая ситуация в мужском теннисе: соревнования, за исключением турниров Большого шлема, делятся на две категории: серия Masters и все остальное.

«Кубок Кремля» в число турниров Masters не входит, к тому же параллельно с ним проводятся крупные состязания в Вене и Стокгольме, куда многие теннисисты едут более охотно. Дело тут, разумеется, не только в географической удаленности Москвы. «Мы, конечно, можем привлечь в Москву звезд калибра Роджера Федерера или Рафаэля Надаля, – объясняет «Пятнице» председатель совета директоров «Кубка Кремля» Шамиль Тарпищев. – Для этого надо предложить этим теннисистам крупные суммы за участие, так называемые стартовые. Но есть ли смысл тратить дополнительные деньги? К началу октября лидеры мирового рейтинга уже набрали достаточное количество очков и приезжают на турниры фактически не играть, а тренироваться». К тому же, как отмечает Тарпищев, мужской турнир в Москве и без выступлений Федерера пользуется большой популярностью, билеты раскупаются весьма охотно.

А можно ли добыть для «Кубка Кремля» статус состязаний серии Masters – ведь в них звезды по регламенту обязаны участвовать без всяких дополнительных стимулов? Тарпищев считает, что это сомнительно: «Лицензия на проведение женского турнира первой категории стоила гораздо дешевле. Чтобы выкупить права на Masters, требуются очень большие средства – около 15 миллионов долларов». Вот и получается, что среди участников «Кубка Кремля»-2006 сразу несколько представителей входят в десятку лучших во главе с первой ракеткой мира Амели Моресмо из Франции, Марией Шараповой и Светланой Кузнецовой, а у мужчин только свой, родной, – Николай Давыденко.

7-16 октября, Москва, спорткомплекс «Олимпийский»