Телеграф


Костюм для суперсанитарок

На форуме передовых технологий NextFest в Нью-Йорке японские инженеры продемонстрировали «костюм мощи», который существенно увеличивает человеческую силу и позволяет работникам больниц переносить пациентов. Оснащенный пневматическими микропомпами и миниатюрными нательными датчиками, реагирующими на мышечные усилия, такой костюм поможет санитару или сиделке в одиночку поднять пациента весом до 90 кг.

Обоняние у растений

Неожиданное открытие сделали биологи Пенсильванского университета, когда искали средства борьбы против повилики – агрессивного растения-паразита. Пытаясь выяснить, как ростки повилики находят свои жертвы, исследователи поместили рядом куст помидора и отметили, что стебли паразита начинали тянуться к добыче в 80% случаев. Освещение заметной роли в этом процессе не играло. Но когда вместо помидора поместили резиновый предмет, обрызгав его жидкостью с характерным томатным запахом, 73% ростков повилики устремились к нему. Что, по мнению исследователей, убедительно демонстрирует наличие у растения своеобразного органа обоняния.

Самолечение для обшивки

Ученые Алабамского университета разработали гибкий материал, который автоматически определяет места своего повреждения и сам же заделывает дыры. Под внешней полимерной поверхностью находится сетка электронной схемы, фиксирующая точные координаты повреждения. В другом слое материала есть сиропообразная эпоксидная смола, которая заполняет дыру, после чего затвердевает под действием ультрафиолета. Материал предполагается использовать для обшивки транспорта, в первую очередь воздушного.

Язык зверей и птиц

Исследователи нескольких университетов запустили масштабный проект «Доктор Дулитл», цель которого — расшифровать и использовать звуковые сигналы общения животных. За последние годы ученым удалось накопить значительные массивы записей звуков, которые издают африканские слоны, носороги, лошади, куры и дельфины. Параллельно велась видеосъемка для регистрации поведения, соответствующего тем или иным сигналам. Сейчас эти данные обрабатываются специально модифицированной программой распознавания речи. В результате ученые надеются создать нечто вроде компьютерного переводчика между человеком и животным миром.

Сюрпризы от «Вояджеров»

Два космических зонда дальней разведки, Voyager 1 и Voyager 2, запущенные в конце 1970-х годов, к настоящему времени отдалились от Земли более чем на полтора десятка миллиардов километров и достигли так называемой heliosheath – одной из самых дальних «оболочек» Солнечной системы. Несмотря на грандиозные расстояния, корабли продолжают присылать данные, полные сюрпризов и опровергающие общепринятые физические теории. В частности, зонды отмечают необъяснимые, но регулярные «дыры» в магнитном поле Солнца, очень сильно замедлившийся солнечный ветер (быстро движущиеся частицы солнечной плазмы) и необычное поведение космических лучей на краю Солнечной системы.