“Мосэнерго” мало столицы


“Мосэнерго” планирует потратить $2,5 млрд до 2010 г. на строительство электростанций в Москве и Московской области. Большая часть суммы ($2,1 млрд) будет профинансирована за счет продажи акций инвестору. Ожидается, что им станет “Газпром”, и “Мосэнерго” уже строит планы по сотрудничеству с ним. Вместе с “Газпромом” энергокомпания намерена строить станции в центральной части страны, рассказал вчера гендиректор “Мосэнерго” Анатолий Копсов. “Интеграция будет осуществляться на базе прилегающих областей, это будет мощное ядро на весь центр России”, – цитирует его “Интерфакс”. Кроме того, “Мосэнерго” предлагает “Газпрому“ консолидировать у себя его энергоактивы, рассказывает источник в “Мосэнерго”. Конкретных переговоров по этому вопросу стороны еще не начинали, утверждает он. Подтверждает это и источник, близкий к “Газпрому”. Дать официальные комментарии в концерне отказались.

“Мосэнерго” уже сейчас продает электроэнергию практически во все регионы Центрального федерального округа, отмечает пресс-секретарь компании Василий Захаров. Прошлой зимой в дни пиковых нагрузок на энергосистему страны “Мосэнерго” продавало Тульской области энергию, произведенную на 500 МВт в день, Смоленской – до 50 МВт, Владимирской – до 30 МВт, говорит Захаров.

Помимо 10,5% РАО ЕЭС и более 30% “Мосэнерго” “Газпром” и его структуры владеют акциями трех ОГК (1, 4, 6), Псковской ГРЭС (входит в ОГК-2), отмечает аналитик ИФК “Солид” Денис Борисов.

ФАС может одобрить покупку “Мосэнерго” станций в других регионах, говорит начальник управления службы Александр Пироженко. Но ФАС не нравится, что “Газпром” решил сделать энергетику профильным бизнесом. Тогда “Газпром” будет поставлять газ на “свои” станции на более выгодных условиях, что разрушит идею создания конкурентного рынка в электроэнергетике, переживает чиновник.