ИНТЕРВЬЮ: Захар Смушкин, председатель совета директоров “Илим Палпа”


“Я хочу видеть наши котировки” – так говорил Захар Смушкин, совладелец “Илим Палпа”, в интервью “Ведомостям” в мае 2000 г. Он с упоением рассказывал о планах IPO, которые затем так и не удалось воплотить в жизнь. Сначала “Илим Палп” погрузился в пучину корпоративных войн за лесные активы со структурами “Базэла” Олега Дерипаски и Банкирского дома “Санкт-Петербург” Владимира Когана. Но даже когда эта битва, портившая инвестиционный имидж России и демонстрировавшая порочность судебной системы страны, завершилась, Смушкин не смог реализовать свою мечту. Инвестбанкиры предложили “Илим Палпу” место в длинной очереди российских компаний, желающих провести IPO. И тогда Смушкин предпочел IPO сделке со стратегическим инвестором – американской International Paper, которая получит 50% акций “Илима”. Окончательные условия сделки, о которой “Илим Палп” официально объявила вчера, будут определены к весне 2007 г. В интервью “Ведомостям” председатель совета директоров “Илим Палпа” Захар Смушкин рассказал, почему он выбрал именно американцев.

– Раньше вы говорили, что “Илим Палп” рассматривает для себя два варианта развития: проведение IPO или привлечение стратегического инвестора. Почему решили остановиться на втором?

– Еще несколько месяцев назад мы обсуждали возможность проведения IPO c нашим аудитором. Но они даже наш отчет задержали на два месяца, поскольку у них было слишком много работы. У компании было 30 заявок на проведение IPO в ближайшее время. Предположим, у каждого крупного консультанта есть по 20–30 заявок на проведение размещения. Если хотя бы половина этих компаний выйдет на IPO, то может возникнуть избыток предложения и недостаток спроса.

– Но ведь это будут не только лесопромышленные компании?

– Конечно. И лесопромышленные компании точно не будут впереди в силу того, что традиционно есть более привлекательные компании, например нефтегазовые.

– Есть еще причины, по которым вы решили отказаться от проведения IPO?

– Если делать настоящее классическое IPO, нужно несколько выбросов free float на рынок. Ведь по новым правилам акции должны размещаться и на российских биржах. Но этот путь занял бы много времени, а мы и так долго задержались в том статусе, в котором мы сейчас пребываем в силу известных причин (корпоративные войны со структурами “Базэла” и Банкирского дома “Санкт-Петербург”. – “Ведомости”). Кроме того, IPO лишь позволяет привлечь средства, но не дает возможности укрепиться на рынке за счет взаимодействия с крупным партнером – как в случае c International Paper.

Может быть, это амбициозно, но мы считаем себя лидерами отрасли в России. И мы больше других компаний занимаемся своими предприятиями, корпоративной культурой. Ежегодно вкладываем порядка $100 млн в свои предприятия. Но тем не менее структура и качество наших активов уступают компаниям, которые с нами соревнуются. А на сегодняшний день это не американцы, канадцы, шведы и финны, как мы привыкли думать, а компании с активами в Чили, Бразилии, Индонезии и Китае.

– Почему именно эти страны сейчас стали главными конкурентами России?

– Предприятия в этих странах намного более эффективны, чем предприятия Старого Света. Все они абсолютно новые и технологически более совершенные. Нашим же предприятиям 40–50 лет. Почему в России сложилось все именно так, никто на рынке слушать не будет. Мы же хотим сделать жесткий, резкий, качественный шаг. В результате был выбран вариант привлечения стратегического инвестора.

– Слухи о ваших переговорах с International Paper появились примерно год назад. Были какие-либо другие претенденты на покупку акций “Илим Палпа”?

– “Илим Палп” объявил тендер, в котором приняли участие более пяти крупнейших игроков. Что это за компании, говорить не буду. Крайне важной для нас была идеология компании. Когда мы поговорили с коллегами из International Paper, мы поняли, что они разделяют наши идеологические воззрения о рынке: они так же публично, как и мы, объявили о реструктуризации своих активов, оставляя лишь 50% активов в Северной Америке – раньше почти все 100% активов по производству упаковки находились в Северной Америке, а другую часть хотят приобрести на развивающихся рынках. За последнее время компания избавилась от части неликвидных активов, только своего леса International Paper продала почти на $8 млрд. Эта компания всегда находится в движении и хочет что-то делать. Мы совпадаем в желании двигаться вперед.

Нам хотелось как можно быстрее сделать этот шаг в развитии компании. Я считаю, что сейчас это абсолютно правильное решение. Если, конечно, у нас получится совместная работа. Ведь предприятие 50 на 50, а в такой пропорции работать крайне сложно, решение нужно принимать вместе. Мы должны понравиться партнерам, а они – нам.

– Как вы считаете, чем Россия привлекла американскую компанию?

– Россия – это развивающийся рынок по упаковке, а International Paper – это компания, которая специализируется на упаковке. Наша страна – развивающийся рынок для реализации продукции и это максимально близкий рынок к Китаю, крупнейшему в мире потребителю упаковки. Важна еще и ресурсная составляющая: в России сосредоточена четверть мировых запасов леса. Для них это смелый шаг, но я думаю, что они не пожалеют, но и мы тоже.

– В начале 2000-х гг. начались знаменитые лесные войны. Структуры “Базового элемента” Олега Дерипаски и Банкирского дома “Санкт-Петербург” Владимира Когана пытались захватить крупнейшие активы “Илим Палпа” несколько лет, и лишь осенью 2004 г. стороны заключили мировое соглашение. Как эти события сказались на “Илим Палпе”?

– Если бы не эти события, то, вполне возможно, “Илим Палп” мог бы провести IPO еще в 2003 г. Тогда и время было более подходящее.

– Летом вы рассказывали, что структуры Владимира Когана продали блокпакеты в трех крупнейших комбинатах “Илим Палпа” – Усть-Илимском ЛПК, Братском и Котласском ЦБК. Сделка уже закрыта, какова ее сумма?

– Сделка уже закрыта. Но по условиям мирового соглашения мы не можем комментировать действия сторон в ходе корпоративного конфликта.

– Какой ущерб “Илим Палпу” нанесли корпоративные войны?

– Многое из того, что мы делаем сейчас, могли бы сделать раньше. Кроме того, у отрасли не сложилось бы того неблагоприятного имиджа, который сейчас мешает ей развиваться более успешно.

– Что удалось сделать за это время?

– Мы смогли провести реструктуризацию компании. В силу бюрократических формальностей этот процесс занял больше года. В Швейцарии была зарегистрирована компания Ilim Holding S.A., которой сейчас принадлежат акции основных активов “Илим Палпа”: Котласского ЦБК, Целлюлозно-картонного комбината, Усть-Илимского ЛПК, “Братсккомплексхолдинга”, “Илим-Гофропака” и Санкт-Петербургского картонно-полиграфического комбината, а также других предприятий. Ilim Holding принадлежит более 75% плюс 1 акция основных активов компании. К середине 2007 г. предприятия “Илим Палпа” будут переведены на единую акцию путем присоединения к зарегистрированному в России ОАО “Группа “Илим”.

– На чем сосредоточится “Илим Палп” в ближайшее годы, планируете ли вы новые приобретения?

– У нас на сегодняшний день много проблем, надо смотреть правде в глаза. Мы вкладываем большие деньги в производства, но при этом знаем, что они технологически и экологически не всегда соответствуют современным требованиям. Я говорю о том, что сначала надо сделать конкурентоспособными наши активы, а потом уже задумываться о новых приобретениях. Вот о покупках в Китае мы сейчас думаем. И Internationаl Paper в этом смысле не случайно стала нашим партнером. Они уже там, и наша продукция может быть интегрирована с той, которую они производят. А пока в ближайшие 2–3 года мы планируем модернизировать производство, а уже потом думать о покупках.

– Что включает в себя инвестиционная программа?

– Объем инвестпрограммы составит $1,2 млрд. Средства будут распределяться по нескольким направлениям: модернизация предприятий “Илим Палпа”, экологическое перевооружение, увеличение производства на 1 млн т, а также производство ритейловых продуктов. Причем для нас действительно важно изменить продуктовую линейку компании. Традиционно мы занимаемся разными видами целлюлозы, сейчас же вместе с нашим партнером хотим немного изменить направление и заняться ритейловыми продуктами – производством бумаги для печати, промышленной и потребительской упаковки на основе гофрокартона, а также различных видов картона с белым покрытием, которые в дальнейшем будут использоваться для производства упаковки.

– Чем вам интересно партнерство с International Paper?

– Прежде всего это желание быть лидером. В этом смысле амбиции – крайне важный момент. Никто не хочет уступать ни пяди завоеванных позиций, а только завоевывать новые. Также у нас с International Paper совпадают часть продуктов – упаковка и производство белой бумаги. Огромный технологический опыт, в том числе в модернизации оборудования. Кроме того, они ведут себя очень последовательно – понимают, что они хотят и за сколько хотят.

– Эксперты считают, что ваша оценка Ilim Holding в $1,3 млрд занижена. Вы согласны?

– Мне всегда оценка будет казаться заниженной. Рыночная цена – это не сколько ты хочешь, а столько, сколько тебе платят. Но главное – не то, как компания оценена сейчас, а какова будет ее стоимость через несколько лет. Мы ожидаем, что после завершения консолидации активов и осуществления инвестпрограммы стоимость компании вырастет в 2–3 раза.

– Какие доли в СП вы обсуждали с International Paper?

– Такие доли – 50 на 50 – обсуждались сразу, они не хотели миноритарную долю, а мы – терять контроль.

– А International Paper может увеличить свою долю в СП?

– Доли зафиксированы именно в такой пропорции. В ближайшее время никаких изменений не произойдет.

– Кто является бенефициаром Ilim Holding?

– Несколько физических лиц, в числе которых я и Борис Зингаревич. Сколько точно акций нам принадлежит, я сказать не готов, такая информация появится позже.

– Каким вы видите “Илим Палп” в будущем?

– Мы хотим, чтобы компания была конкурентоспособной не только на российском рынке, но и на международном, например на рынке Китая, куда мы продаем более 20% товарной целлюлозы. Мы хотим увеличить производство и сделать наши предприятия конкурентоспособными в том числе с помощью International Paper. У нас есть амбиции – и это немаловажно.