В интересах Mustcom


Вчера совет директоров “Связьинвеста” поручил руководству холдинга подготовить проект нового устава и представить его совету и собранию акционеров, сообщил вчера “Связьинвест”. В устав необходимо внести коррективы, чтобы привести его в соответствие с российским законодательством. Руководство “Связьинвеста” постарается разработать новую редакцию устава “в кратчайшие сроки”, после чего ее предстоит согласовать с Минэкономразвития (МЭРТ), Мининформсвязи и Росимуществом.

Устав “Связьинвеста” не менялся с 2000 г. Правда, консорциум Mustcom несколько лет предлагал внести в него поправки, расширяющие права миноритариев, но до сих пор эти попытки неизменно натыкались на противодействие Росимущества (см. врез). Чиновникам было невыгодно, чтобы миноритарий мог заблокировать их решения. Год назад глава Росимущества Валерий Назаров заявлял, что принятие поправок в защиту миноритариев снизит стоимость госпакета “Связьинвеста”, готовящегося к приватизации. Вчера, по словам одного из членов совета директоров “Связьинвеста”, представители МЭРТ и Росимущества на заседании совета не присутствовали.

Другой член совета директоров “Связьинвеста”, замминистра информтехнологий и связи Борис Антонюк, рассказал “Ведомостям”, что устав холдинга решено подправить, чтобы он соответствовал закону “Об акционерных обществах”. “Мы рады, что представители государства в холдинге сами обратили внимание, что устав не соответствует законодательству и его нужно менять. Надеемся, что поправки будут приняты”, – отвечает входящий в совет директоров “Связьинвеста” представитель Access Industries Анатолий Акименко. По его словам, Access Industries насчитал в уставе 37 пунктов, не соответствующих действующему закону “Об акционерных обществах”. По словам юриста компании “Вегас-Лекс” Александра Чернышева, в 2001 и 2006 гг. в этот закон были внесены крупные изменения, касающиеся, в частности, порядка одобрения крупных сделок и сделок с заинтересованностью, а также решений, принимаемых советом директоров. Впрочем, в новом уставе будут учтены и пожелания миноритариев относительно расширения компетенции совета директоров холдинга, обещает Антонюк.

Нынешний устав не позволяет холдингу утверждать бюджеты МРК, одобрять размер вознаграждения членам совета директоров МРК и решать некоторые другие вопросы: все это – прерогатива советов директоров “дочек”, указывает попросивший об анонимности член совета. Теперь члены совета директоров “Связьинвеста” осознали, что из-за старого устава теряют управление над активами холдинга, объясняет собеседник “Ведомостей”.

По словам ведущего аналитика “Тройки Диалог” Андрея Богданова, расширение прав миноритариев положительно отразится на корпоративном управлении холдинга и повысит стоимость его активов. “Некоторое ограничение прав мажоритарного акционера поможет уменьшить риски в компании”, – добавляет содиректор аналитического департамента Deutsche UFG Алексей Яковицкий.