Больше $400 млн


В начале октября “Полюс Золото” объявило о намерении выкупить собственные акции на $1 млрд по $58 за штуку. “Дочка” компании Jenington International Inc прекратила прием заявок от акционеров 3 ноября. По данным “Полюс Золота”, к выкупу было предъявлено 147,4 млн акций и ADR. “Полюс Золото” сообщает, что всего до 23 ноября Jenington International выкупит 17,2 млн (около 9%) акций и ADR. Коэффициент приобретения составил 0,1169.

Норильский никель”, основными акционерами которого также являются Прохоров и Потанин, уже дважды проводил выкуп своих бумаг у акционеров, а в начале октября вновь объявил о планах выкупить собственные акции на $1 млрд. “Для Потанина и Прохорова это уже привычный способ получения денег, – говорит директор управления финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий, – таким образом они получают средства на финансирование собственных проектов, не продавая акции сторонним инвесторам”.

Ранее источник в “Интерросе” рассказывал “Ведомостям”, что структуры холдинга планируют продать часть акций “Полюс Золота”. Вчера в “Интерросе” и золоторудной компании не стали говорить, какой пакет предъявили к выкупу основные акционеры.

Аналитик “Атона” Владимир Катунин говорит, что к выкупу предъявлено 77,3% акций “Полюс Золота”. Владимир Потанин и Михаил Прохоров контролируют 56,6%. Это значит, продолжает эксперт, что, если все миноритарии участвовали в bye back, Потанин и Прохоров предъявили к выкупу 64,7 млн акций, а продадут 7,56 млн за $438 млн. А если они предъявили к выкупу весь свой пакет, то исходя из общего количества поданных заявок и коэффициента смогут продать 12,61 млн акций (6,62%) за $730 млн. Но в этом случае, говорит эксперт, они перестают владеть контрольным пакетом акций “Полюс Золота”.