САЙТ ДНЯ: Очевидец


Если в Рунете нашлись последователи самого популярного видеохостинга YouTube (www.youtube.com) – Gallery.Ru (о нем в нашей колонке шла речь в октябре), то почему бы не найтись тем, кто предложит местную версию его конкурента – Metacafe (www.metacafe.com), о котором я рассказывал вчера? И такие люди есть. Более того, одного из них вы, возможно, знаете. Это ведущий телепрограммы “Вы – очевидец” Иван Усачев, создавший сайт “Очевидец” (www.ochevidets.ru).

Странно, что до сих пор не было сайта на основе этой программы, куда люди присылают видеосвидетельства всяких происшествий, интересных случаев, стихийных бедствий, забавного поведения животных и т. д. Ведь программа вмещает в себя не все, а сайт – очень удобный способ собирать такой контент. Но лучше поздно, чем никогда.

О предварительном просмотре присылаемых роликов модераторами на сайте ничего не сказано, и все же отправленное видео появляется здесь не сразу. Ограничение по объему загружаемого ролика – 30 Мб, но для короткого видео этого достаточно. Как и на Metacafe, любой ролик можно скачать.

Файл нужно поместить в один из разделов – это очень по-телевизионному, но и ключевые слова-тэги тоже используются. Впрочем, новые, а также самые популярные и обсуждаемые ролики собраны отдельно. Видео можно не только комментировать, но и оценивать: рейтинг участников позволяет посмотреть, что нового выкладывают наиболее популярные авторы. Что касается оплаты, то здесь она – опять же на телевизионный манер – называется призом и гарантирована только автору самого востребованного в течение квартала ролика. Всем остальным остается надеяться, что их съемки возьмут в телепередачу или продадут зарубежным коллегам – тогда, глядишь, что-нибудь перепадет и им.