Сердца четырех


В Москве, в спорткомплексе «Олимпийский», с 1 по 3 декабря пройдет финальный матч розыгрыша Кубка Дэвиса – самого престижного командного теннисного турнира среди мужчин. В четвертый раз в истории в решающем матче сыграет сборная России, соперником которой будет команда Аргентины. В середине 90-х выход в финал России считался феноменальным достижением и поражения от Швеции и США выглядели закономерными. Столь же закономерными, как и историческая победа над Францией в парижском финале-2002. Накануне финала-2006 «Пятница» представляет портрет российской команды, а легендарный теннисист Андрей Чесноков оценивает готовность игроков к решающему сражению.

Николай Давыденко

Место в мировом рейтинге: 3

Призовые за карьеру: $5 211 481

Чем знаменит: в этом сезоне впервые в карьере выиграл турнир серии Masters в Париже, уступающий по статусу только четырем турнирам Большого шлема. На Открытом чемпионате Австралии-2006 на равных бился с Роже Федерером, что мало кому удается в современном теннисе.

Достоинства: превосходная работа ног, скорость мышления и прием подачи.

Недостатки: усталость после сверхнасыщенного сезона, плохое соотношение побед и поражений в матчах против аргентинцев Давида Налбандяна (2:4) и Хуана Игнасио Челы (0:5).

Мнение эксперта: «Николай в последнее время добился значительного прогресса в игре. Даже когда у него что-то не получается, борется и частенько выигрывает трудные матчи. Психологически стабилен. Уверен, недавняя свадьба не выбьет его из колеи. Может принести сборной два очка в одиночных матчах, хотя то же самое способен сделать для аргентинцев и первый номер соперников Давид Налбандян».

Дмитрий Турсунов

Место в рейтинге: 22

Призовые за карьеру: $1 432 776

Чем знаменит: марафонским матчем против американца Энди Роддика в полуфинале Кубка Дэвиса-2006. Принес России победное очко, выиграв пятый решающий сет с феноменальным счетом 17:15.

Достоинства: психологическая устойчивость, бойцовский характер, проявленный во время предыдущих матчей Кубка Дэвиса.

Недостатки: чрезмерное желание завершить розыгрыш в два-три удара, что часто приводит к простым ошибкам.

Мнение эксперта: «Дима – настоящий командный боец. Правда, после легендарного матча с Роддиком у него начался спад и Турсунов проиграл несколько раз слабым оппонентам. Даже если сейчас он не в лучшей форме, достоин места в команде, при необходимости способен выйти на корт и принести пользу сборной».

Михаил Южный

Место в рейтинге: 24

Призовые за карьеру: $3 261 092

Чем знаменит: вытащил решающий матч в финале Кубка Дэвиса-2002, уступая 0:2 по партиям французу Полю-Анри Матье.

Достоинства: волевые качества, опыт игры за сборную России и победы в играх с Налбандяном (счет личных встреч 2:0 в пользу Южного).

Недостатки: нехватка игровой практики из-за травмы ноги, полученной в конце октября.

Мнение эксперта: «Если бы я был капитаном сборной России, то ставить Мишу на матчи в одиночном разряде не рискнул. Ведь Южный из-за травмы не играл в официальных встречах с октября. И пусть сейчас он чувствует себя неплохо и интенсивно тренируется, но тренировки и такие ответственные матчи – это «две большие разницы».

Марат Сафин

Место в рейтинге: 26

Призовые за карьеру: $12 778 575

Чем знаменит: в полуфинале Открытого чемпионата Австралии-2005 в последний момент спас матч против Роже Федерера, а затем и выиграл этот турнир.

Достоинства: хорошее физическое состояние, успешно играет за команду.

Недостатки: отсутствие стабильности в игре.

Мнение эксперта: «Нынешний сезон – самый мрачный, неудачный для Марата за последние годы. В какой-то момент он даже потерял уверенность в своих силах, но, к счастью, вторая половина сезона удалась ему получше. Сафин – командный игрок, в матчах за родную сборную умеет выложиться по максимуму. Например, весной во Франции, находясь не в лучшей форме, одолел Ришара Гаске. Да и в финале Кубка Дэвиса-2002 предстал во всей красе. Думаю, если у Сафина будет такой же настрой, как четыре года назад, то он добьется успеха. Хотя Марат – это Марат. Он может как выиграть оба одиночных матча, так и проиграть их».