США сменят гнев на милость


Возможными преемниками Болтона называют посла США в Ираке Залмая Халилзада, спецпосланника в Судане Эндрю Натсиоса, замгоссекретаря Пола Добрянски и бывшего члена палаты представителей, республиканца Джима Лича.

Администрация до последнего пыталась добиться продления полномочий Болтона, известного сторонника радикальных реформ ООН и жесткой политики США на Ближнем Востоке. В своем заявлении по поводу отставки Болтона Буш заявил, что тот “заслуживал быть утвержденным”, но этому помешала “горстка американских сенаторов”. Но сенатор-демократ Джозеф Байден, который, как ожидается, станет в ближайшее время председателем международного комитета сената, заявил, что пришло время кандидата, пользующегося сильной поддержкой со стороны обеих партий и в мире.

Отставка Болтона следует за отставкой в ноябре Рамсфелда, одного из инициаторов американского вторжения в Ирак. Экс-директор ЦРУ Роберт Гейтс, в прошлом работавший как с республиканскими, так и с демократами, вчера был официально выдвинут на пост министра обороны. На слушаниях в сенате он признал, что США не выигрывают кампанию в Ираке, а если страна не будет стабилизирована в течение двух лет, то пожар “охватит весь регион”.

Уход Болтона и Рамсфелда показывает, что Белый дом вынужден проводить более умеренную внешнеполитическую линию, говорит Дэниел Плетка из American Enterprise Institute. По ее мнению, главной задачей преемника Болтона будет поиск компромисса с Россией и Китаем о введении санкций против Ирана в ответ на нежелание иранцев свернуть свою ядерную программу. Накануне встречи представителей США, России, Франции, Великобритании и Китая министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва возражает против серьезных экономических санкций в отношении Ирана, на которых настаивают США, Великобритания и Франция. (WSJ, 5.12.2006, Василий Кашин)