Палки без колес


Как сделать лыжные гонки более непредсказуемыми и зрелищными, чтобы они могли достойно конкурировать с набирающим популярность у зрителя биатлоном? Над этим вопросом чиновники Международной федерации лыжного спорта (FIS) долго ломали голову и, кажется, нашли оригинальное решение. 31 декабря в Мюнхене стартует Tour de Ski – серия лыжных гонок, задуманная по образу и подобию велосипедной многодневки Tour de France. Революционную идею в феврале 2005-го предложил норвежец Вегард Ульванг – легендарный в недавнем прошлом лыжник, а ныне руководитель комитета FIS. При его участии и помощи гоночного директора FIS швейцарца Йорга Каполя были разработаны правила «зимнего «Тур де Франс». А также найдены солидные спонсоры, пообещавшие в качестве призового фонда Tour de Ski гигантскую по меркам лыжных гонок сумму в миллион швейцарских франков.

Весной 2006-го календарь и регламент дебютной серии утвердили: лучшие лыжники и лыжницы планеты с 29 декабря по 7 января должны будут принять участие в восьми гонках разнообразного формата (спринты, масс-старты, «разделки»). Все действительно как у «старшего велосипедного брата» – чемпионом в общем зачете становится тот, кто показал наименьшее суммарное время (пропустивший хоть одну гонку автоматически выбывает из борьбы за титул), на длинных дистанциях введены промежуточные финиши, где самым быстрым достаются бонусные секунды. Любопытно, что в качестве финального аккорда запланирован настоящий горный этап в итальянском местечке Валь-ди-Фьемме с крутым заключительным подъемом.

«Цель FIS – дать шанс отличиться по-настоящему универсальным гонщикам, определить во всем многообразии видов лучшего из лучших, – рассказал «Пятнице» олимпийский чемпион, а ныне старший тренер женской сборной России Алексей Прокуроров. – На мой взгляд, идея превосходна! И с точки зрения популяризации лыж и создания захватывающего спортивного шоу, и с точки зрения коммерции. Никогда еще лыжники не получали за победы таких огромных сумм. Жаль только, что из-за капризов природы старт Tour de Ski пришлось перенести». В Европе сейчас стоит аномально теплая погода, и запланированные на 29 и 30 декабря гонки в чешском Нове-Место пришлось отменить. Из-за этого организаторы сократили на четверть и призовой фонд – теперь он составляет 750 тысяч швейцарских франков, а победителям у мужчин и женщин достанется по 112 500.

А сможет ли претендовать на лавры лыжного короля спортсмен из России? «Считаю, неплохие шансы на высокое место в общем зачете среди мужчин у олимпийского чемпиона Турина Евгения Дементьева и Александра Легкова. Среди своих подопечных из женской команды отмечу Евгению Медведеву, Наталью Коростелеву и Ольгу Завьялову. Все настроены по-боевому. Выдержат ли они шесть гонок за восемь дней? Думаю, без особого труда, – уверяет Прокуроров. – В бытность лыжником я сам выступал в Полярном кубке Скандинавии, где соревнования проводились почти в режиме нон-стоп, и прекрасно себя чувствовал».

Если Tour de Ski пройдет успешно, то число лыжных «многодневок» начнет расти с каждым годом. К примеру, в конце сезона по такому формату в Швеции, Финляндии и Норвегии попробуют провести «Тур Скандинавии». Так что вскоре лыжи могут окончательно превратиться в «зимний велоспорт». Впрочем, велосипедные тактика и стратегия на лыжне работают далеко не всегда. Скорости здесь ниже, аэродинамический эффект меньше, и «сидеть за спинами» соперников в караване не так выгодно, как в велогонке. Да и в середине группы значительно выше риск сломать палку или лыжу. Так что искать своего лыжного короля, каким был в велоспорте великий Лэнс Армстронг, придется методом проб и ошибок.

31 декабря – 7 января, Германия, Италия. Лыжные гонки. Tour de Ski