Парни не промах


На протяжении последних лет на чемпионатах мира и Олимпиадах яркие победы в биатлоне для России добывала, как правило, женская сборная. Мужская команда, напротив, держалась в стороне. Но в нынешнем сезоне роли неожиданно поменялись. «Стреляющие лыжницы» ушли в тень, и на стартующем в итальянском местечке Антхольц (оно же Антерсельва) чемпионате мира главная надежда именно на мужчин.

Статистика такова: с 2002 по 2006 год на главных мировых стартах мужская сборная России не выиграла ни единой золотой медали. На трех чемпионатах мира (в том числе и домашнем в Ханты-Мансийске) она принесла стране три серебра и бронзу, в феврале 2006-го на Олимпиаде в Турине ограничилась вторым местом в эстафете. За тот же период женская команда выиграла 4 золота, 4 серебра и 4 бронзы на мировых чемпионатах и по два золота и бронзы на туринской Олимпиаде.

Однако мощная женская сборная под руководством Валерия Польховского в последнее время лишилась главных фавориток. На Олимпиаде-2006 была поймана на допинге и дисквалифицирована на два года Ольга Пылева. А затем то ли на время, то ли навсегда решили прекратить выступления Ольга Зайцева (вышла замуж за словацкого биатлониста Милана Августина), Альбина Ахатова (родила ребенка) и Светлана Ишмуратова (тоже ждет прибавления в семействе). Пришедшие на смену первому составу биатлонистки, хотя и очень стараются, могут составить реальную конкуренцию соперницам, пожалуй, только в эстафете.

У мужчин же все наоборот. По окончании прошлого сезона в команде произошла замена тренера: Николая Савинова, который не всегда находил общий язык с подопечными, сменил прославленный в прошлом биатлонист Владимир Аликин. «Весной, зачитывая планы на чемпионат мира-2007, я объявил, что наша цель – три медали. Золото, серебро и бронза. Тогда руководители Союза биатлонистов России говорили: «Куда ты так размахнулся? Пообещай хотя бы одну медальку». Но не в моих правилах ставить перед ребятами такие неинтересные задачи», – рассказал «Пятнице» Аликин. По словам тренера, он кардинально изменил предсезонную подготовку – стрелковую работу, увеличил физическую нагрузку. Подопечные поначалу стонали, но вскоре поняли, что благодаря сверхнагрузкам вышли на принципиально новый уровень мастерства.

Вскоре это подтвердили декабрьские и январские этапы Кубка мира. Великолепная пятерка в составе Николая Круглова, Максима Чудова, Дмитрия Ярошенко, Ивана Черезова и Сергея Рожкова входит в дюжину лучших в общем зачете Кубка мира. А этап в немецком Оберхофе сразу после Нового года, где российские спортсмены выиграли три гонки из трех возможных, а в гонке преследования оккупировали весь пьедестал, и вовсе получился выдающимся. Создается такое впечатление, что и на чемпионате мира российских мужчин ничто и никто не остановит. «На высокогорье в Антхольце мы традиционно выступаем неплохо, а в нынешнем сезоне, думаю, и подавно не ударим в грязь лицом», – пообещал Аликин.

2–11 февраля, Антхольц (Антерсельва), Италия. Чемпионат мира по биатлону