Чемпионы против фаворитов


С 9 по 11 февраля на грунтовом корте в чилийском городке Ла-Серена наша команда под руководством Шамиля Тарпищева в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса встретится с чилийцами. Парадоксально, но факт – явными фаворитами предстоящего поединка все считают отнюдь не чемпионов из России, а хозяев. И, судя по всему, правильно делают.

«Что кривить душой, у Чили, конечно же, больше шансов», – признался «Пятнице» один из лидеров сборной России прошлого десятилетия Андрей Чесноков. Так почему же наши перспективы оцениваются невысоко? Самая важная причина – серьезные проблемы с составом.

В Чили поедут Марат Сафин (на данный момент 24-й в рейтинге АТР), Теймураз Габашвили (108-й), Игорь Андреев (160-й) и Юрий Щукин (259-й). То есть из прошлогодних героев в строю остался только Сафин.

А что же остальные? Дмитрий Турсунов (20-й) повредил во время недавнего Открытого чемпионата Австралии левое запястье и выбыл из строя до начала марта, а третий на сегодня теннисист планеты Николай Давыденко и Михаил Южный (22-й) не будут выступать в стартовом матче. С формулировкой: «по взаимной договоренности» с капитаном сборной Шамилем Тарпищевым. Если отбросить дипломатию, у Давыденко и Южного (оба, кстати, здорово действуют на грунте) на данный момент личные интересы превалируют над интересами сборной. И в этом нет ничего криминального.

Ведь раньше они приезжали в сборную по первому требованию, играли тяжелейшие матчи, порой неся финансовые потери. «Не секрет, что в России федерация платит теннисистам сборной на порядок меньше, чем в большинстве других команд. Впрочем, так было и в мою бытность игроком, – вспоминает Чесноков. – Помню, в середине девяностых немцы сулили чемпиону Уимблдона Михаэлю Штиху 2,7 миллиона марок за год участия в Кубке Дэвиса, а рядовой член сборной Германии получал по миллиону марок за сезон. Мы о таких суммах даже и не мечтали».

Логично, что Давыденко, который в теннисной иерархии уступает только швейцарцу Роже Федереру и испанцу Рафаэлю Надалю, больше не хочет играть почти за бесплатно. Не исключено, что Давыденко все же выступит за сборную в нынешнем сезоне, но для этого надо обыграть чилийцев. А это будет сделать очень сложно.

«Лидер соперников Фернандо Гонсалес показал на Открытом чемпионате Австралии фантастический теннис, дошел до финала. Фернандо прекрасно двигается, достает все мячи, остро действует справа, подтянул и удар слева. В общем, ему по силам принести чилийцам два очка в личных встречах. Да и второй номер сборной Чили Николас Массу входит в первую полусотню, выиграл на грунте Олимпиаду-2004 в Афинах в одиночке и в паре вместе с Гонсалесом. На земле эти ребята чрезвычайно опасны, – считает Чесноков и добавляет: – Скорее всего, в одиночном разряде Тарпищев сделает ставку на Сафина и Андреева. Не знаю, насколько Марат хорошо готов к матчам на земле, но в Мельбурне на Открытом чемпионате Австралии он тяжеловато передвигался по корту. К тому же, если помните, именно Гонсалесу Сафин уступил в прошлом году на «Ролан Гарросе» и Уимблдоне. Чемпион Кубка Кремля-2005 Андреев любит грунтовое покрытие, однако из-за травмы он пропустил более полугода и ему элементарно может не хватить игровой практики».

9–11 февраля, Ла-Серена, Чили. Теннис. Кубок Дэвиса. 1/8 финала. Чили – Россия

Телетрансляция на канале «Спорт», 9–11 февраля (19.15, 20.55, 22.15)