Цена обещаний

Испачкать одежду не проблема и в России, но только Швейцарский научно-исследовательский и технологический институт материалов умеет делать это так, чтобы любые два образца одной номенклатуры были абсолютно идентичны. “Ростест-Москва” не пожалел денег на загрязнители 15 сортов. Ведь заказчик у него серьезный: Henkel накануне рекламной кампании решила заручиться доказательством, что ее Power Persil отстирывает лучше, чем “просто Persil”. Несколько тысяч евро – столько стоило исследование – были потрачены не зря.

Россияне не верят рекламе. По данным исследования TGI Global, в Великобритании и Германии просмотр ее считают пустой тратой времени 28% опрошенных. В России – 55,3%. Причина очевидна: 49,2% россиян заявили, что рекламе не верят. Пожаловаться им некуда. “В Великобритании у рекламодателей существует ASA (Advertising Standarts Authority), – завидует председатель правления КонфОП Дмитрий Янин. – Они рассматривают жалобы потребителей и на сайте вывешивают отчеты по запросам”. У КонфОП руки не доходят.

Чего же тогда бояться Henkel? Единственный орган, следящий сейчас за достоверностью российской рекламы, – Комиссия по контролю рекламной деятельности ФАС. Простые граждане в нее почти не обращаются. Зато фирмы – конкуренты рекламодателей все чаще прибегают к этому новому средству борьбы за рынок. Некоторые дела комиссия заводит и по собственной инициативе. (Полную версию статьи читайте в журнале SmartMoney или на www.smoney.ru на следующей неделе.)