Кандидат ЮКОСа


Вчера Касьянов на форуме коалиции призвал не позднее мая заявить о желании выдвигаться в единые кандидаты от оппозиции. Пока, кроме Касьянова, о возможном выдвижении не заявлял никто. Но источники, близкие к ОГФ и НДС, рассказывают, что в коалиции обсуждают возможность выдвижения в качестве альтернативы Касьянову Виктора Геращенко. Впервые Геращенко появился на заседании ОГФ 12 апреля. Он выступил на оргконференции, посвященной организации субботнего “Марша несогласных” в Москве.

Каспаров подтвердил “Ведомостям”, что приглашал Геращенко на заседание от имени ОГФ. Но на вопрос, обсуждался ли с Геращенко вопрос выдвижения его в президенты, ответил: “Давайте не будем так ставить вопрос, мы между собой все обсуждаем. Сегодня, если смотреть со стороны, Геращенко был бы более объединяющим кандидатом. Но это предположение нуждается в проверке общественного мнения”. Каспаров полагает, что Геращенко могут поддержать сторонники КПРФ, а перед оппозицией стоит “задача выдвинуть единого кандидата, который получит 51% голосов”. В приемной Геращенко ответили, что он в отпуске и до выходных связаться с ним невозможно.

Источник в окружении экс-премьера полагает, что Каспаров не согласен с тем, что Касьянов должен остаться единым кандидатом. “Взгляды у них на то, кто единый кандидат от коалиции, разошлись”, – утверждает он. “Пока, кроме Касьянова, никто не высказывал такого желания, стало быть, что тут обсуждать?” – недоумевает секретарь президиума НДС Константин Мерзликин. Он говорит, что в “Другой России” договорились, что должен быть единый кандидат. “Одному бороться с властью будет сложнее”, – возражает Каспаров.

Экс-лидер “Родины” Дмитрий Рогозин уверен, что власть скорее пойдет на регистрацию Касьянова: “Геращенко более честен, нежели Касьянов”. Геращенко никогда не был оппозиционен курсу, он конформист, уверен секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов, отмечая, что у коммунистов будет свой кандидат.

Экс-председателя правительства Касьянова более широко знают, чем экс-главу ЦБ, который знаком в основном элите, замечает политолог Алексей Макаркин. Кремлю более выгоден Геращенко, как кандидат менее статусный и, кроме того, способный расколоть оппозицию, считает эксперт.