Прокуратура – за дольщиков


Прокуратура Петербурга за последние полтора года провела четыре проверки деятельности строительных организаций и обнаружила около 230 нарушений прав дольщиков, говорится в сообщении ее пресс-службы. В частности, в компании “Мост-Пром”, которая ведет строительство на ул. Морской Пехоты, выявлено 139 договоров долевого участия, не прошедших госрегистрацию. Еще 70 незарегистрированных договоров прокуратура обнаружила у компании “Абсолют-Строй”, стройплощадка которой расположена северо-западнее дома 7, литера А, по ул. Трефолева.

Результатом проверок стало внесение представлений руководству этих компаний, говорится в сообщении горпрокуратуры.

Руководитель отдела инвестиционных проектов компании “Абсолют-Строй” Дмитрий Яруков подтвердил факт проверки компании прокуратурой. Однако никаких представлений компания не получала, утверждает он. Руководство компании “Мост-Пром” отказалось от комментариев. Однако, по словам источника, знакомого с ситуацией в компании, объект компании не подпадает под действие 214-го закона. “Распоряжение на его строительство было получено более чем за год до вступления закона в силу. Вероятно, речь идет о каком-то недоразумении, однако компания на всякий случай уже передала все договора в ФРС для проведения госрегистрации”, – говорит собеседник “Ведомостей”.

Председатель совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости Андрей Тетыш расценивает проверки правоохранительных органов как одну из форм обращения власти к бизнесу. “Взявшись за небольшие компании, прокуратура просто предупреждает крупных застройщиков: мы начинаем проверять”, – поясняет Тетыш. Это были плановые проверки, сообщила пресс-служба прокуратура.

Сами по себе представления об устранении нарушений закона не подразумевают каких-либо санкций, объясняет юрист юридического бюро “Григорьев и партнеры” Константин Афанасьев. Они могут быть применены в случае, если компания отказывается устранить нарушения. В этом случае должностное лицо организации может быть оштрафовано на 20–30 МРОТ, штраф в 100–200 МРОТ может быть выписан юрлицу. Прокуратура может передать дело в Роспотребнадзор, который, в свою очередь, может наложить штраф в 1000–2000 МРОТ. Вряд ли компания-нарушитель лишится лицензии, ведь нарушение не касается непосредственно строительства, считает юрист.

Претензии прокуратуры к серым схемам регистрации договоров долевого участия вполне закономерны, считает гендиректор инвестиционно-строительной компании “Петрополь” Марк Лернер. По его словам, не многие застройщики полностью выполняют требования 214-го закона. Регистрация договоров, по его словам, длится примерно полтора месяца, на такой же срок задерживается входящий денежный поток.

Единичные компании регистрируют договоры дольщиков в Федеральной регистрационной службе (ФРС), подавляющее большинство продолжает работать по схемам, обходящим закон, согласен Тетыш. Например, заключают договоры предварительной купли-продажи или принимают оплату векселями.

Тетыш сомневается, что сигнал надзорных органов будет услышан. “В строительном бизнесе работают достаточно сильные юристы, чтобы отстоять свои схемы в суде. При этом неизвестно, готовы ли власти идти на жесткие меры, закрывать компании и обрушивать рынок”, – говорит он.

Лернер тоже считает, что излишняя резкость силовиков может отпугнуть покупателей от первичного рынка. “Это не самый желательный сценарий для рынка”, – говорит он. По его словам, компании пока не могут обойтись без средств дольщиков.

Оборотных средств у них недостаточно, как и имущества, под залог которого можно было бы получить кредит для финансирования всего проекта, объясняет девелопер.

По его оценке, за счет дольщиков финансируется около 50% стоимости проектов жилищного строительства, остальные средства компании привлекают в виде кредитов. До принятия 214-го закона средства дольщиков обеспечивали 80–90% жилищного строительства.