Здравствуй, LSE


В пятницу в 12.00 МСК на Лондонской фондовой бирже (LSE) начались предварительные торги депозитарными расписками ВТБ, итоги IPO которого были подведены 10 мая. Цена одной расписки при размещении составила $10,58 (в одной GDR – 2000 акций).

Уже первая сделка на LSE в 12.02 МСК прошла на 8% выше – по $11,4 за расписку. Через два часа бумаги ВТБ торговались уже по $11,3, а в 17.00 МСК – по $11,1. Закрылись торги на уровне $11,35, что соответствует капитализации банка в $38 млрд.

Объем торгов расписками ВТБ составил $668 млн. Эти бумаги в пятницу стали самыми ликвидными среди российских бумаг, удивляется замначальника брокерского управления “Метрополя” Александр Захаров. Объем торгов акциями РАО ЕЭС на ММВБ составил примерно $580 млн.

“Оборот огромный! – восхищен главный трейдер “Тройки Диалог” Тимур Насардинов. – В бумаге много спекулянтов, которые фиксировали прибыль, но много покупали и долгосрочные инвесторы, которым не досталось бумаг ВТБ при IPO”. Во время первичного размещения спрос превысил предложение, заявки некоторых клиентов были удовлетворены лишь на 10–15%, поэтому в начале торгов GDR подорожали, соглашается Захаров. Но потом цены начали снижаться вместе с акциями остальных российских компаний. К 14.00 МСК индекс РТС потерял 1,8%, а основные “голубые фишки” – 1–3%. К тому же на рынок вышли “флипперы”, которые купили акции при размещении, увидели, что акции растут, и поспешили зафиксировать прибыль, надеясь потом купить их дешевле, рассказывает Захаров. Но ВТБ удержался, констатирует он, и даже с учетом коррекции торги расписками ВТБ закрылись на 7% выше цены размещения.

Фундаментально бумага недооценена, считает Захаров. Акции ВТБ при IPO разместились с мультипликатором P/BV 2,4, а у “Сбера” он был 3,1. Бумага будет расти, уверена аналитик “Финама” Ольга Беленькая, потенциал роста, по ее прогнозам, до конца года – 27%. Сейчас расписки ВТБ торгуются с мультипликатором на уровне 2,5 – это гораздо ниже, чем в целом по рынку, отмечает она. Дополнительной причиной спроса станет ожидание, что бумаги ВТБ будут включены в индексы MSCI, полагает Беленькая.

Официальные торги бумагами ВТБ на LSE начнутся 17 мая, на российских биржах – после регистрации отчета о выпуске в Центробанке, ориентировочно в конце мая. (О страховке топ-менеджеров ВТБ см. статью на стр. Б6.)