День открытий


До сих пор в Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге Ситибанк был представлен отделениями, которые работали с физическими лицами, выдавая потребительские кредиты и кредитные карты. Открывающиеся завтра филиалы в этих городах смогут предоставлять более широкий спектр услуг, которые действуют в Москве и Санкт-Петербурге, – депозиты, системы управления счетами через Интернет (Citibank Online) и по телефону (24-hour CitiPhone Banking), рассказала “Ведомостям” PR-менеджер “Ситигруп Россия” Наталия Мышко. По ее словам, в перспективе филиалы будут обслуживать и корпоративных клиентов. От дальнейших комментариев Мышко отказалась.

Вице-президент Ситибанка Наталья Николаева добавила, что официальная пресс-конференция, посвященная открытию новых структур, состоится в Екатеринбурге, где будет присутствовать руководитель по работе с физлицами по регионам Европы, Ближнего Востока и Африке Джордж Авад.

Нижегородский филиал возглавит Дмитрий Запорожчук. Самарское отделение Ситибанка было открыто осенью 2006 г., а филиалом, который был зарегистрирован в декабре 2006 г., управляет Юрий Захаров. Первое отделение Ситибанка в Ростове-на-Дону открыто около месяца назад. Один из менеджеров отделения рассказал, что на сентябрь запланировано открытие второго отделения. Кто возглавит филиал в Ростове, пока неизвестно, скорее всего, это будет человек из Ростова, отметил он. Филиал разместится в центре Ростова на ул. Большой Садовой.

Эксперты сходятся в оценках перспектив Ситибанка в регионах.

Замруководителя Главного управления (ГУ) Банка России по Нижегородской области Геннадий Комиссаров отмечает, что розничная ниша нижегородского банковского рынка пока достаточно свободна. Глава самарского филиала Международного московского банка Александр Мокрый считает, что самарский рынок очень емкий и пока на нем хватает места всем. Гендиректор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников добавляет, что розничный сектор более доходный, имеет большую долгосрочную перспективу по сравнению с корпоративными клиентами. “Крупные корпоративные клиенты быстро “заканчиваются”, особенно в регионах”, – поясняет он. Член правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов оценивает рост банковской розницы в регионах в 100–150% в год.

Директор по стратегическому развитию и спецпроектам нижегородской компании Regional Analytics & Information Дмитрий Ершов говорит, что одновременно открывая филиалы в нескольких городах, банк хочет показать себя там как единый механизм.