ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Инвесторы ждут


В пятницу индекс РТС вырос на 0,24%, закрывшись на отметке 1794,76. Открытие торгов заставило игроков понервничать. “Рынок открылся в минусе. Это обусловлено слабым американским рынком на момент открытия, азиатские рынки также не радовали результатами, – отмечает трейдер USB Максим Гулевич. – Были и опасения, что, как и в четверг, рынок начнет быстро проседать вниз”. Однако в пятницу этого не случилось, и после торгов около часа в “красной” зоне рынок стал восстанавливаться.

По словам Максима Шувалова, трейдера “КИТ Финанс”, определенных тенденций и высокой активности на рынке не наблюдалось. Подорожали акции РАО ЕЭС (+0,94% в РТС), “Газпрома” (+1,20%), “Лукойла” (+0,67%) и Сбербанка (+1,41%). Акции “Норникеля” и “Сургутнефтегаза” подешевели на 1,24% и 2,56% соответственно.

По мнению Сергея Суверова, вице-президента управления акций Citigroup, затишье на рынке связано с тем, что большинство игроков занимают выжидательную позицию: “Инвесторы опасаются, что находящиеся на максимальных отметках мировые рынки могут начать коррекцию и это негативно отразится на российском”. Иного мнения придерживается Дмитрий Перегудов, трейдер “Антанта-Капитала”: он напоминает, что, когда на мировых рынках был рост, российский рынок падал, а теперь ситуация на международных рынках изменилась, однако на российском это практически не сказывается. Он полагает, что ситуация на китайском рынке сильно переоценивается: “Рано бояться пузыря – опасность, которую все ждут, может проявиться гораздо позже”.

По данным Emerging Portfolio Fund Research, за месяц с 25 апреля западные инвестфонды вывели с фондовых рынков России и стран СНГ $199,5 млн. Рынки BRIC за это же время потеряли $298,5 млн.

В пятницу на российских валютных торгах стоимость доллара относительно рубля колебалась в диапазоне 25,885–25,925 руб./$, что соответствует динамике пары евро/доллар, рассказывает начальник отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елена Буравлева. В свою очередь, изменения курса евро на международных торгах были минимальными – в пределах $1,3415–1,3455/евро. Ситуация на валютных рынках сохраняется крайне неопределенная, однако Буравлева предполагает, что у доллара еще есть запас сил протестировать отметки $1,34–1,3415/евро. Сейчас евро выглядит слабее, и уже в ближайшее время она ожидает снижения его стоимости в рамках технической коррекции.

На денежном рынке колоссальное количество рублей, в связи с этим ставки по однодневным кредитам не поднимались выше 2,5–3,5% годовых.