ВЕКТОР


Затянуть пояса

Вчера в “Газпроме” прошло совещание руководителей монополии и ведущих независимых производителей газа. По окончании мероприятия президент “Лукойла” Вагит Алекперов сообщил, что в связи с аномально теплой зимой и нынешней жарой потребители снизили отбор газа из Единой системы газоснабжения и поэтому участники совещания договорились сократить запланированные на этот год объемы добычи. По словам Алекперова, для “Лукойла” и других независимых производителей сокращение составит не более 8%; он выразил надежду, что данные меры продлятся до конца III квартала. “Газпром” проявил солидарность с “младшими братьями”. По сообщению монополии, она снизила годовой план по добыче на 4 млрд куб. м – с 561 млрд до 557 млрд куб. м. Это примерно 0,7%. Трудно сказать, каким окажется абсолютное снижение добычи у основных независимых производителей: сводных данных по их планам нет. Исходя из их прошлогодней добычи – около 80 млрд куб. м, им придется урезать аппетиты на 6,4 млрд куб. м. На самом деле – еще больше, поскольку почти все они планировали наращивать добычу. А что делать – несмотря на равный доступ к трубопроводным мощностям, владеет трубой “Газпром”. А остальным придется затянуть пояса.

Рикошет

Решение о 70%-ном снижении тарифов на роуминг в Европе, утвержденное Европарламентом, парадоксальным образом может ударить по карману российских абонентов сотовой связи. На первый взгляд грядущее удешевление роуминга россиян не должно коснуться, решение Европарламента затронет лишь операторов стран, входящих в ЕС. Но те давно сопротивлялись этой инициативе. По данным Financial Times, роуминг обеспечивает 10–15% их прибыли (около 8,5 млрд евро в год), и можно предположить, что они постараются возместить недополученные доходы. Один из способов сделать это – повысить тарифы на роуминг для неевропейских операторов, в том числе российских. Иными словами, российские операторы могут в какой-то момент начать платить европейским партнерам за “приземление” звонков своих абонентов в их зоне обслуживания больше, чем платят сегодня. Пока, правда, таких требований со стороны европейцев не поступало. Если же они поступят, российские операторы вряд ли станут жертвовать собственной прибылью, а переложат новые затраты на абонентов. Один раз они это уже сделали: в прошлом году, когда правительство отменило оплату входящих звонков, компании повысили цену исходящих. Главное для потребителей – чтобы российские операторы не стали повышать тарифы на роуминг без требований от европейских коллег.

Верный признак

24 апреля правительственный сайт Eastday, ссылаясь на службу занятости Шанхая, сообщил, что из местных отелей уволились около 10% горничных. Они зарабатывали больше, торгуя акциями. По данным China Securities Depository & Clearing, с начала года в Китае было открыто около 22 млн брокерских счетов, в четыре раза больше, чем за весь 2006 год. Дневной рекорд был установлен 28 мая – открыто 455 111 счетов. Конечно, в Китае живет в семь раз больше людей, чем в России, но такой интерес к фондовому рынку впечатляет – у нас брокерские счета имеют менее 250 000 граждан.

Информация об очередном китайском чуде заставляет сильно насторожиться. Существует легенда, что за несколько дней до биржевого краха в 1929 г. один из влиятельнейших американских банкиров Джон Пьерпонт Морган (основатель банка J.P. Morgan) по дороге в офис остановился почистить ботинки. Чистильщик узнал его по крупному носу и попросил дать совет относительно инвестиций в акции. В тот же день Морган продал все свои акции. “Когда на рынок приходит чистильщик обуви, профессионалу там делать нечего”, – сказал он.

С этой точки зрения разницы между чистильщиком обуви и горничной нет. Она в методах торговли. Древняя китайская традиция искать счастливые и несчастливые числа в полной мере используется сегодня частными инвесторами. Одно из самых счастливых чисел – восемь: по своему звучанию оно похоже на такие слова, как “богатство”, “состояние”. Поэтому акции, у которых в тикере есть восьмерка, пользуются особой любовью. “Я верю в то, что удачный код [акции] принесет удачу”, – говорит инвестор Янь Цайгэнь. В прошлом году он купил акции компании Jilin Yatai (тикер – 600881), они быстро подорожали втрое, принеся Яню $50 000. Не брезгуют нумерологией и аналитики. Когда в апреле цена закрытия акций Tianjin Teda составила 19,48 юаня, в отчете аналитиков брокерской компании Xintai Securities было сказано, что “акция закрылась на счастливом числе”.

Все признаки скорого обвала китайского рынка налицо. Вот только потеряют деньги не только шанхайские горничные, но и российские пайщики.