Рынок перестал маяться


По итогам торгов в пятницу индекс РТС вырос на 2,78% до 1829,5 пункта. Почти с такого же уровня начинались торги в начале года. Особенно напряженным выдался май. Падение началось в праздники, а к 30 мая индекс РТС достиг годового минимума на уровне 1724,69 пункта. За последующие две сессии индекс вырос почти на 6%.

Это значительный рост, особенно если учесть долгое падение последних недель, отмечает вице-президент управления акций Citigroup Сергей Суверов. Рост, по его мнению, связан прежде всего с тем, что ценовой уровень на российском рынке стал привлекательным для инвесторов: “Волна продаж спала, и начались покупки”.

В пятницу рынок буквально взорвался после появления информации о возможном приобретении пакета акций “Норникеля” компанией Rusal. Даже после опровержения Rusal ситуация не изменилась – с такими деньгами не шутят и если появился такой слух, то возможности покупки исключить нельзя, отмечает начальник отдела аналитики для розничных клиентов компании “Антанта-Капитал” Александр Потавин. Акции “Норникеля” начали стремительный рост и буквально потянули за собой весь рынок, вспоминает Потавин. Это тот позитивный стимул, в котором как раз нуждался рынок, подчеркивает трейдер UBS Максим Гулевич.

В отличие от российского западные и латиноамериканские рынки демонстрируют устойчивый рост. В США индекс S&P 500 превысил в среду рекордный уровень марта 2000 г. (когда на американском рынке надулся пузырь) и продолжил расти; с начала года он прибавил 8,3%. Dow Jones, который в этом году уже 26 раз закрывался на рекордной отметке, за пять месяцев вырос на 9,7%. Рекорды ставят Бразилия и Мексика: индексы прошли круглые отметки в 53000 и 32000 пунктов соответственно. Пока в России инвесторы участвовали в майской распродаже (-5,5% по индексу РТС), бразильский Bovespa вырос на 9,1%, а мексиканский IPC – на 10,2%. С начала года они прибавили 20,1% и 20,8% соответственно, тогда как РТС опустился на 4,8%.

Между тем иностранцы уже начали покупать подешевевшие акции. Последняя неделя падения на российском рынке стала лучшей в году для глобальных фондов акций развивающихся стран (где вес России составляет 9%) – по данным EPFR Global (бывшая Emerging Porfolio Fund Research), нетто-приток в них составил $863 млн. А фонды акций региона EMEA (Восточная Европа, Ближний Восток, Африка) получили нетто-приток впервые за последние шесть недель.

В пятницу наблюдался стремительный рост цен на акции компаний нефтегазового сектора, в частности “Газпрома” (+3,17%) и “Лукойла” (+2,11%). По мнению Гулевича, в последнее время акции этого сектора были сильно перепроданы и, когда цены достигли уровня наибольшей привлекательности, продажи снова пошли вверх. Зарубежные фонды стали обновлять структуру своих портфелей, что подхлестнуло спрос на российские бумаги, добавляет замначальника брокерского управления компании “Метрополь” Александр Захаров. На этой неделе ожидается рост. Можно сказать, что он будет более спокойным, но нельзя судить о том, насколько долгосрочным, предупреждает Суверов.

Весеннее падение рынка не замедлило сказаться на индустрии коллективных инвестиций. По подсчетам аналитиков Deutsche UFG, основанным на данных Investfunds.ru, на неделе с 24 по 30 мая из российских ПИФов граждане забрали $80 млн. По данным аналитиков, это в два раза меньше, чем рекордный отток в первую рабочую неделю января, который прошел после падения рынка на 8%. Однако и нынешний показатель, второй в абсолютном выражении, они называют “значительным”. Пайщики забрали деньги в первую очередь из открытых фондов – отток по ним составил $96 млн, причем львиная доля пришлась на фонды акций – $80 млн. Впервые с января совокупный приток средств в паевые фонды за четыре недели оказался отрицательным. В Deutsche UFG считают, что лето опять будет не очень удачным для управляющих, однако осенью приток средств в фонды возобновится, как и в прошлом году.