Некому работать


В инвестбанках не ожидали, что бум продлится так долго, не наняли вовремя дополнительных сотрудников и теперь страдают от нехватки людей. “Все трещит по швам, усталость просто отпечатана на лицах банкиров, – рассказывает руководитель отдела инвестбанкинга одного из крупнейших банков Уолл-стрит, – меня беспокоит, что сотрудники начнут срезать углы, перестанут проводить due diligence и нанесут вред бренду”.

Трудностей хватает и в Нью-Йорке, и в Лондоне, но еще тяжелее приходится сейчас отделениям банков в континентальной Европе и Азии. “Когда ко мне подходит нью-йоркский банкир и жалуется на переутомление, я предлагаю ему посмотреть на то, что происходит в Гонконге”, – говорит еще один топ-менеджер банка с Уолл-стрит.

Управленцы Goldman Sachs, Morgan Stanley, Citigroup, J.P. Morgan Chase, UBS, Credit Suisse и Lehman Brothers признают, что их инвестбанковские подразделения работают с перегрузками. Большинство этих банков провели большие сокращения после краха фондового рынка в 2000 г. Не так давно J.P. Morgan заявил, что тот же объем сделок, что и в 2000 г., в банке обслуживает вдвое меньший штат.

По словам консультанта рекрутинговой Egon Zehnder Роба Слоуна, после 2000 г. банки уволили много младших партнеров и вице-президентов среднего уровня. “В середине – пустота, – констатирует он, – вице-президенты работают под очень большим напряжением, а многие младшие сотрудники делают работу, для которой у них нет нужного опыта”.

“Хочется, конечно, заставить людей работать еще больше, – говорит директор консалтинговой Oliver Wyman Майкл Уогнер, – но существует предел: люди могут начать ошибаться”.

Старшим инвестбанкирам к тому же сейчас приходится много платить из-за высоких заработков в фондах прямых инвестиций и хедж-фондах, поэтому некоторые стараются увеличивать штат за счет младших сотрудников.

Инвестбанковское подразделение J.P. Morgan приняло на лето 462 интерна, что почти на 40% больше, чем в 2006 г., и собирается 85% из них оставить на постоянную работу. Хотя некоторые банкиры не хотят кормить лишние рты, многие признают, что справляются с работой с большим трудом. “У меня просто не хватает опытного персонала, чтобы обслуживать эти сделки, и последствия уже видны – мои дети с трудом узнают меня”, – жалуется старший инвестбанкир. (FT, Татьяна Бочкарева)