Гендиректор ответил за обман

За приписки трейдингового отдела Carnegie оштрафован, а его руководство уволено

Небывалый скандал разразился в крупнейшем инвестбанке Северной Европы – шведском Carnegie. Выяснилось, что в 2005–2007 гг. три трейдера банка неверно указывали стоимость акций и в итоге завысили прибыль по сделкам на 630 млн крон ($97,6 млн). Из-за этих приписок Carnegie пришлось отнести к убыткам 315 млн крон ($48,8 млн) и зафиксировать во II квартале чистый убыток на 18 млн крон ($2,8 млн). В отставку подали гендиректор Carnegie Стиг Вильхельмсон и весь совет директоров, а банку придется заплатить максимальный для Швеции штраф – 50 млн крон ($7,7 млн). По данным Bloomberg, по итогам 2007 г. топ-менеджеры Carnegie останутся без бонусов.

Два месяца назад Carnegie получил мандат консультанта правительства по приватизационной программе на 150 млрд крон ($23,2 млрд). Банк помогал при продаже 8% акций шведского правительства в телекоммуникационной TeliaSonera и 6,6%-ной доли в биржевом операторе OMX, а сейчас готовит к приватизации ипотечную SBAB. Но из-за скандала Carnegie может лишиться статуса правительственного консультанта.

В отставку уже подала специальный консультант правительства по приватизации Карин Фурсеке, ранее занимавшая пост гендиректора Carnegie.

Решение правительства и финрегулятора навести порядок в Carnegie пришлось по душе инвесторам. С начала года акции банка показывали худшие результаты из девяти компаний, включенных в индекс MSCI Sweden/Financials. Но в последние 5 дней они растут. В эти дни акции шведского банка агрессивно скупали три скандинавские компании: Invik, Glitnir и ABG Sundal Collier. Invik с 9,7% уже крупнейший акционер Carnegie, и на рынке заговорили о возможности поглощения шведского банка.