Новые сети Олега и Игоря Яковлевых


«Базис»

управляющая компания. Образована в 2004 г. Управляет сетями магазинов товаров для детей «Банана-мама» и Banana-Baby, сетью салонов оптики «Смотри», одежной сетью «Авеню». Акционеры: братья Олег и Игорь Яковлевы (совладельцы сети «Эльдорадо»). Финансовые показатели не разглашаются.

Компания «Базис» диверсифицирует розничный проект «Авеню» (мультибрендовые магазины одежды), рассказал «Ведомостям» один из партнеров «Базиса». Эту информацию «Ведомостям» подтвердили Игорь и Олег Яковлевы.

Проект «Авеню» стартовал весной 2006 г. Основу ассортимента составляют бренды Sprandi, Tervolina, Silver, Sergio Belotti и др. Сегодня открыто семь магазинов (по одному в Москве, Балашихе и Красногорске, остальные в регионах).

Теперь создается управляющая компания «Авеню», которая будет развивать одноименную сеть мужской и женской одежды. Также будут созданы еще две одежные сети: для женщин и молодежи. «Названия я пока сказать не могу, сейчас мы регистрируем бренды», – говорит Олег Яковлев. По его словам, «Базис» открыл офис в Лондоне, где «уже трудятся дизайнеры и байеры по текстилю, идет разработка коллекций весна-лето 2008 г. для «Авеню» и «Банана-мама». Весь товар будет продаваться под собственными марками, средний чек – $60–80. Проект стартует осенью 2008 г., к 2010 г. планируется открыть до 120 магазинов площадью от 300 до 1000 кв. м в Москве и регионах. Яковлев надеется, что к этому времени оборот компании составит $350 млн. Общий объем инвестиций – $80 млн. CEO УК «Авеню» будет Пол Кларк, бывший топ-менеджер британского одежного холдинга Arcadia Group (в России представлен брендами Topshop, Topman). Он подтвердил назначение. О расширении проекта «Авеню» знают и в компании Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko. «Мы консультируем вывод «Авеню» и «Банана-мамы» в регионы», – уточнил Константин Сахаров, исполнительный директор CWSR.

По прогнозу Fashion Consulting Group, оборот российского рынка одежды в этом году составит $36 млрд. Международный директор Русской торговой группы (развивает в России сети универмагов C&A, BHS) Марина Волощук считает, что Яковлевы выбрали правильную нишу: «В России в этом сегменте работают только Topshop и River Island».