План действий оптимистов

Единороссы отказались от критики правительства, не требуют борьбы с коррупцией и видят лишь внешние угрозы

На завершившемся вчера съезде «Единая Россия» приняла предвыборную программу. Этот шестистраничный документ принципиально отличается от семистраничного программного заявления, принятого год назад на съезде в Екатеринбурге.

Из программного заявления следовало: ситуация в стране тревожная, правительство с ней справиться не может. Экономика остается «недостаточно эффективной». Финансово-бюджетная политика правительства желаемых плодов не приносит. Как следствие, сохраняются очаги социальной напряженности, а «масштабы демографического кризиса таковы, что угрожают существованию России как суверенного государства». Отсюда три первостепенные задачи: сбережение нации, борьба с коррупцией, создание экономики инновационного типа.

В предвыборной программе нет ни слова критики в адрес правительства. Констатируется, что страна под руководством партии и национального лидера Владимира Путина добилась значительных успехов и есть все возможности «для нового рывка вперед». Задач теперь пять, и они иные. Развивать Россию как уже состоявшуюся «уникальную цивилизацию». Строить инновационную экономику, но с новыми акцентами, в их числе – развитие АПК. Обеспечить новое качество жизни (снизить инфляцию к 2011 г. до 5%, повысить пенсии до 40% от предыдущего заработка). Вместо борьбы с коррупцией – повышение эффективности государства. Новая задача – укрепление обороноспособности и безопасности.

Замруководителя фракции Владимир Пехтин говорит, что за год произошли положительные сдвиги – в частности, выделяются средства из инвестфонда на некоторые из программ, объявленных «партийными». В то же время качество административной реформы оставляет желать лучшего и партия этого не скрывает, отмечает Пехтин. Руководитель исполкома ЕР Андрей Воробьев называет программу «локальной, адресной»: важно за 50 дней кампании рассказать россиянам не о всех масштабных планах, но о том, на что конкретно делается ставка, что собираются изменить в ближайшие месяцы.

В 2006 г. «Единая Россия» пыталась навязать правительству свою повестку дня, один из элементов властной структуры конфликтовал с другими элементами. Сейчас это «партия Путина», а у Путина все хорошо, констатирует политолог Борис Макаренко. Путин правительство поменял и критиковать новый кабинет министров уже неприлично, добавляет политолог Евгений Минченко.