Семья карьере не помеха


Исследовательский центр портала SuperJob.ru провел опрос на тему «Мешает ли семья работе». Опрос проводился 21–23 сентября и охватил 1800 респондентов старше 18 лет во всех регионах РФ.

«На вопрос, как влияет семья на карьеру, 45% опрошенных нами россиян (40% мужчин и 49% женщин) ответили «скорее положительно», – рассказывает Наталья Голованова, руководитель центра маркетинговых и социологических исследований кадрового дома «Суперджоб». – Они отмечают, что семья стимулирует продвижение по службе: у мужчины появляется дополнительная мотивация двигаться вверх по карьерной лестнице, ведь он содержит семью, а женщина не всегда хочет полностью посвящать себя домашним хлопотам – и это стимулирует ее служебную деятельность».

Треть россиян (42% мужчин и 26% женщин) убеждены, что семья влияет на карьеру «однозначно положительно». В анкетах респонденты оставили комментарии подобного рода: «Семья – это место, где тебя поддержат, примут таким, какой ты есть, в отличие от работы».

В том, что семья скорее отрицательно влияет на карьеру, уверены лишь 19% россиян (среди них 15% мужчин и 22% женщин). И лишь 3% опрошенных убеждены, что семья и карьера несовместимы. Один из респондентов так прокомментировал свой ответ: «При попытке усесться на оба стула одновременно окажется и семья не семья, и карьера без перспектив».