CNY Бирж.12,181-0,36%↓VEON-RX75+0,27%↑ARSA7,28-0,41%↓IMOEX2 434,41-0,51%↓RTSI935,5-0,51%↓RGBI112,11+0,3%↑RGBITR774,4+0,33%↑

Вещание на весь мир по цене $3,3 млн


ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) выиграло госаукцион по продаже 100% Приднестровского радиотелецентра (ПРТЦ), согласившись заплатить $3,31 млн, рассказал советник его гендиректора Андрей Паутов. Победу РТРС подтвердил агентству «Новый регион – Приднестровье» министр информации и телекоммуникаций Приднестровья Владимир Беляев. РТРС погасит долги центра ($2 млн) и инвестирует в него $1,02 млн до 2011 г. Как будет финансироваться сделка, пока не решено.

Передатчики ПРТЦ позволяют вещать практически на весь мир, отмечает Паутов: центр построен в 1971 г. для ретрансляции радиосигнала в Северную и Южную Америку, Азию и на Ближний Восток. Покупка принесет РТРС госзаказы в Приднестровье, а также контракты с российскими радиостанциями, рассчитывает он.

Но эту покупку может попытаться заблокировать правительство Молдавии. «Если такая сделка состоялась, то легитимной она считаться не может, – заявил вчера «Ведомостям» представитель молдавского министерства реинтеграции Александру Фленкя. – Возможность ее узаконить появится после политического урегулирования конфликта [между Молдавией и Приднестровьем]». РТРС не имеет отношения к политическому конфликту, возражает Паутов.