Отважный инвестор

Торговый центр класса luxury «Времена года» на Кутузовском проспекте до конца года может сменить владельца
Е. Стецко

Ivanhoe Cambridge

Инвестиционная компания. Специализируется на инвестициях в недвижимость. Общая площадь торговых центров под управлением – 4,46 млн кв. м. Активы на 31 декабря 2006 г. – $10,46 млрд.

Как рассказал «Ведомостям» представитель крупной консалтинговой компании на рынке недвижимости, покупателя на «Времена года» нашли еще в I квартале 2007 г. По словам источника, это канадская инвестиционная компания Ivanhoe Cambridge, которая готова заплатить за центр площадью 65 000 кв. м около $500 млн.

Юрий Тюменцев, гендиректор компании «Октан + альфа», управляющей проектом «Времена года», сообщил, что в начале года иностранный инвестфонд стал соинвестором торгцентра и помог «Временам года» погасить кредит перед Сбербанком, но пока все совладельцы остались на своих местах. Уточнить размер кредита Тюменцев отказался.

Частный столичный девелопер Тюменцев был инициатором проекта «Времена года»: еще в 1999 г. он создал для строительства центра компанию «Октан + альфа». Позднее к Тюменцеву присоединились партнеры: зампред правления банка «Славянский кредит» и бывший владелец торгцентров «Золотой Вавилон» Паата Гамгонеишвили, девелопер Роланд Исаев и принадлежащая семье сенатора Ралифа Сафина девелоперская компания «Марр капитал». Год назад Тюменцев говорил «Ведомостям», что каждой стороне в проекте принадлежит по 25%. Доли сторон сейчас он уточнить отказался.

С фондом Ivanhoe Cambridge действительно ведутся переговоры о продаже торгцентра, но сделка не закрыта, подтвердил вчера гендиректор «Марр капитал» Руслан Сафин: стороны подписали соглашение о намерениях, продажа завершится не ранее, чем торгцентр будет введен в эксплуатацию. Официальное открытие «Времен года» запланировано на середину ноября, якорные арендаторы – например, «Глобус гурмэ» – откроются уже в конце октября.

Представители фонда Ivanhoe Cambridge вчера не смогли дать комментариев. Но о том, что владельцы «Времен года» активно ищут покупателя, знают директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев и владелец девелопера Roseli Group Роман Липецкий. По словам Шершнева, еще весной «Марр капитал» обсуждала с участниками рынка возможность продажи торгцентра не дешевле чем за $400 млн.

Консультанты, знакомые с ходом переговоров «Времен года» и Ivanhoe Cambridge, утверждают, что стороны договорились о сумме в 400 млн евро, или примерно $500 млн. «Справедливая цена: инвестиционная оценка 1 кв. м торговой площади с учетом места расположения и специфики арендаторов – $10 000, из 60 000 кв. м как раз торговой площади около 40 000», – говорит Шершнев.

Сумма сделки адекватна, соглашается директор отдела рынка капитала Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko Илья Кутнов: «Это объект класса luxury, арендные ставки одни из самых высоких в Москве, от $1000 за 1 кв. м. Покупка на ранней стадии строительства со стороны Ivanhoe Cambridge – смелый, но оправданный шаг: инвестор сможет влиять на структуру арендных договоров и управление комплексом».

Крупнейшие сделки

Австрийский фонд Immoest летом приобрел строящийся ТЦ «Гудзон» (146 000 кв. м) на Каширском шоссе за 450 млн евро и за $200 млн – два ТЦ «Золотой Вавилон» площадью 58 000 кв. м. Весной 2006 г. австрийский фонд Meinl European Land стал за 400 млн евро владельцем двух готовых и двух строящихся торговых центров «Молл гэллари». Продавец – компания Шалвы Чигиринского.