12 друзей Путина

Итоги парламентской работы, выборы в Госдуму и подготовка к Олимпиаде в Сочи станут главными темами беседы Путина с партийцами

В субботу 17 ноября президент Владимир Путин примет в своей загородной резиденции Завидово первых лиц «Единой России» в составе 12 человек, рассказывает источник в «Единой России».

Кроме лидера партии Бориса Грызлова к Путину приедут сопредседатели высшего совета единороссов: мэр Москвы Юрий Лужков и министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, глава центрального исполкома партии Андрей Воробьев, секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин. Из руководителей думских комитетов будут председатель комитета по делам Севера Валентина Пивненко и по труду и социальной политике Андрей Исаев. Среди приглашенных кандидат от «Единой России», олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина.

Официальная тема встречи – итоги осенней парламентской сессии, рассказывают источники в партии и администрации президента. Источник в исполкоме партии добавляет, что может обсуждаться избирательная кампания и идеологические течения в партии. На днях Центр социально-консервативной политики организовал дискуссию представителей патриотической, социальной и либеральной платформ в партии. На встрече Грызлов расскажет о том, как эти платформы взаимодействуют. Эту тему Грызлов решил поднять после того, как Путин посетовал на отсутствие ярко выраженной идеологии.

По словам источника, близкого к администрации президента, на встрече также будет обсуждаться подготовка к Олимпиаде-2014, поэтому там будет Хоркина.

Встреча, на которой будет обсуждаться широкий круг тем, продемонстрирует объединение концепции референдума о доверии Путину с выборами в Думу и станет символизировать единство партии и президентской власти, считает гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин.

Хроники встреч

Президент уже третий раз встречается с единороссами по итогам парламентских сессий. Последний раз 28 июня 2007 г. Путин выслушал отчет единороссов о принятых законах и рассказал, почему на свет появилась «Справедливая Россия» – главный конкурент единороссов. Тогда Путин дал понять, что «Единая Россия» ему ближе.