Приставы ищут деньги МНПЗ


Судебные приставы начали в бесспорном порядке списывать с Московского НПЗ (МНПЗ) $28 млн, присужденных стокгольмским арбитражем в пользу американской Joy Lud, принадлежащей миллиардеру Тимуру Сапиру, рассказал источник, близкий к МНПЗ.

Гендиректор МНПЗ Сергей Нетесанов сказал «Ведомостям», что списанные суммы незначительны, поэтому на работе завода это пока не отразилось. На конец III квартала на счетах МНПЗ было 415 млн руб. (около $17 млн), подсчитал аналитик Альфа-банка Андрей Федоров.

Конфликт между МНПЗ и Сапиром длится много лет. В 1995 г. правительство решило за $220 млн построить на заводе комплекс по производству изделий из полипропилена. Joy Lud взялась финансировать проект за счет экспорта производимых заводом нефтепродуктов. Но в 1997 г. МНПЗ перестал выполнять контракты, и Joy Lud обратилась в стокгольмский арбитраж. В 2005 г. тот постановил взыскать с МНПЗ неустойку в $28 млн, а год назад это решение признал президиум Высшего арбитражного суда России (ВАС). По заявлению Joy Lud было открыто исполнительное производство, но завод денег платить не стал и начал судиться – пока безуспешно. Сейчас сумма долга с учетом процентов составляет уже около $36 млн.

Как рассказал «Ведомостям» источник, близкий к МНПЗ, еще в октябре судебные приставы наложили арест на счета завода в Банке Москвы, Сбербанке, Моснефтехимбанке, Мастер-банке и МИНБ. Вчера туда поступили поручения на списание средств. Но в двух банках счетов уже не оказалось: Моснефтехимбанк вернул приставам поручения, а Банк Москвы перечислил 813 000 руб. (больше на счете не было).