Вектор


В 2,5 раза дороже

Продажи мобильного телефона iPhone в Германии начались – и неожиданно остановились. Запрет наложил районный суд Гамбурга по иску немецкого подразделения Vodafone Group. В Европе Apple распространяет iPhone по той же модели, что и в США, – компания заключает договор с одним оператором в стране, и тот становится эксклюзивным продавцом iPhone. В Германии в партнеры Apple выбрала оператора T-Mobile. По мнению Vodafone, продажи iPhone исключительно через салоны T-Mobile и возможность их использования только в сети этого оператора нарушают антимонопольное законодательство. Правда, в Европе очень распространена практика, когда производители специально выпускают трубки, способные работать только в сети определенной компании. Скорее всего, иск Vodafone объясняется обыкновенной завистью: iPhone очень популярен, и оператора сильно уязвил тот факт, что Apple выбрала в партнеры не его.

Вчера T-Mobile, исполняя решение суда, стал предлагать iPhone и без контракта. Только стоит он не 399 евро, как с контрактом, а 999.

Смотря как считать

Вчера директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач на Всероссийской конференции профессиональных участников рынка ценных бумаг заявил, что из-за кредитного кризиса в США в следующем году можно ожидать ужесточения условий кредитования со стороны банков. Позднее эту же мысль высказал на «дне банкира» министр финансов Алексей Кудрин: «Кредиты уже не будут легкими и дешевыми. И это связано с тем, что рынок реагирует на риски финансового сектора». На конференции профучастников выступил зампред Центробанка Константин Корищенко. По его мнению, учитывая ситуацию с кризисом, реальное размещение ресурсов возможно именно на развивающихся рынках. А поэтому ЦБ ожидает еще большего притока иностранного капитала.

Эти утверждения противоречат друг другу. Если приток иностранного капитала увеличится, иностранные фонды и банки будут активно покупать акции и облигации российских банков и компаний, откуда могут взяться проблемы с кредитованием? Если в страну приходит много валюты, ЦБ, скупая ее, выбрасывает на рынок много рублей, и ставки автоматически падают. Зачем банкам сокращать кредитование, если у них много денег?

Скорее всего противоречие чиновников объясняется просто. Никто не знает, как будет развиваться кризис и в каком месте он ударит в следующий раз. Отчеты экономистов и аналитиков пестрят словами «неопределенность». В этом Россия не отличается от остального мира.

Народ против IPO

129 акционеров ВТБ (владеют 0,034% акций) объединились в ассоциацию и написали премьер-министру Виктору Зубкову (у правительства более 75% ВТБ). В письме, копия которого размещена на сайте http://amavtb.narod.ru, они просят ответить, например, на такие вопросы: «Почему, если ВТБ хотел привлечь дешевые ресурсы, он сделал это за счет самой незащищенной в плане финансовой грамотности части населения?», «Почему акции были проданы по сильно завышенной цене, а не на 15–20% ниже рыночной стоимости, как принято в мировой практике?». Ждать ответа сложа руки миноритарии не собираются. «Основной задачей является возврат в полном объеме миноритарным акционерам денежных средств, переданных ими в оплату акций ВТБ <...> Ассоциация будет добиваться от совета директоров ВТБ и основного акционера ВТБ принятия решения об обратном выкупе у миноритарных акционеров <...> акций ВТБ по цене размещения, т. е. по 13,6 коп. за акцию», – говорится в программе действий миноритариев. Вчера акции ВТБ стоили почти на 2 коп. дешевле, но поверить в обратный выкуп сложно – все риски, связанные с инвестированием, несут сами инвесторы.