Классные выборы

Накануне голосования власть мобилизовала учителей и родителей школьников. Родители должны прийти на выборы, а учителя – проверить явку

Мать ученика школы № 911 ЮВАО Москвы Анна Александровна рассказала о родительском собрании, перед началом которого в актовый зал вместе с родителями пришли представители управы района – единороссы. 15 минут они рассказывали о свершениях и планах, а потом призвали родителей «выполнить свой гражданский долг». Директор школы Евгений Митин подтвердил, что собрание было, но об агитации со стороны чиновников говорить отказался.

С просьбой прийти на выборы именно на избирательный участок, размещенный в школе, выступила директор школы № 60 Ирина Рамазанова. Она настоятельно попросила тех родителей, кто по месту жительства прикреплен к другим участкам, получить открепительные удостоверения, сообщила мать одного из учеников Светлана Помазанова. Просьбу директор, по словам Помазановой, мотивировала звонком из департамента образования.

На вечерний сбор с родителями учеников начальных классов в школу № 1206 неожиданно пришел депутат от «Единой России» Владимир Груздев, говорит родительница одного из учеников этой школы. В окружении Груздева подтверждают, что он был в этой школе – и в десятках других тоже.

Источник в ростовском минобразовании рассказывает, как собирали директоров всех областных школ и инструктировали, как повышать электоральную активность. Директор должен был просить учителей обзвонить родителей и в беседе об успехах ребенка советовать им «приходить на выборы»; вечером 2 декабря учитель должен поговорить с родителями еще раз, уточнить, кто голосовал, а кто – нет, и передать эти данные в избирком. «Учителя – самая сознательная часть населения Ростовской области. Всегда ходят на выборы. В рамках нашей работы мы поднимаем электоральную активность учителей», – не скрывает начальник управления организационной и методической работы ростовского минобразования Владимир Маевский.

Между районами и префектурами как столицы, так и других городов идет почти что соревнование – кто больше даст голосов: школы – идеальный объект, больше половины избирательных участков сосредоточено в школах и профтехучилищах, полагает председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.

Директор одной из московских школ не видит нарушения закона в массовой мобилизации учителей и родителей: «Мы не имеем права и не ведем агитацию за какую-либо конкретную партию, мы повторили высказывание президента Владимира Путина прийти и выполнить свой гражданский долг». А номера открепительных удостоверений, продолжает он, в городском отделе образования попросили для отчетности. Призыв взять открепительный талон – не нарушение, говорит Бузин: «Вот если учителя или кандидаты раздают агитматериалы в школе или призывают выбрать какую-то партию, это нарушение».

Школа, представляя собой интеллектуальный ресурс, имеет право разъяснить важность обеспечения легитимности власти, раньше эту роль играло общество «Знание», считает руководитель Рособразования Николай Булаев.

Источник в исполкоме «Единой России» рассказывает, что повышение явки до 61–65% выгодно партии власти. Протестники, которых уломали прийти на выборы таким образом, отдадут голоса оппозиции, парирует Бузин.