Нечего фантазировать

У Non/fiction две главные новости. Первая: вместо страны – почетного гостя в этом году на ярмарке почетная тема – детская литература. Вторая: Non/fiction разрослась и заняла три этажа ЦДХ
С. Николаев

Ярмарка увеличилась не столько за счет числа участников (их с прошлого года прибавилось не так уж много: было 250 – стало 265), сколько за счет антикварной книжной ярмарки, которой теперь отдан почти весь третий этаж, и выставок.

На антикварной ярмарке по традиции пройдет большое обсуждение основных тенденций антикварного книжного рынка и аукцион редких изданий. Рядом с раритетами на этаже расположились и две выставки – книжной иллюстрации и книжной графики, на которых представлены работы Билибина, Родченко, Фаворского.

Что же до детской темы, то в программе действительно немало событий, связанных с детской литературой. Из самых интригующих – встреча с Людмилой Улицкой, которая расскажет о продолжении своего издательского проекта «Другой, другие, о других», на пальцах объясняющего детям, что такое терпимость и внимание к не похожим на тебя культурам и людям; «вредные советы» от Григория Остера и лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова; презентация серии книг одного из самых вменяемых и приятных детских издательств – «Центра Нарния», новая серия посвящена сексуальному воспитанию подростков с христианских позиций.

В специально оборудованной мастерской детей научат оформлять, редактировать, верстать и выпускать книгу в свет, а еще разрешат порисовать на стенах и записать в огромную книгу с чистыми страницами какой хочешь (без ограничений!) вопрос. В конце ярмарки детские вопросы обсудят за круглым столом взрослые специалисты.

Словом, выглядит детская программа и занимательно, и многообещающе. Хотя, честно говоря, детских событий на нынешней Non/fiction, кажется, не намного больше, чем, скажем, на прошлогодней или на летнем книжном фестивале. И на стендах в ЦДХ детская тема в глаза не бросается вовсе – те же, что и всегда, детские издательства – от «Самоката» до «Машин творения» – представляют свои книги. Ну разве что на антресольном этаже появилась «детская площадка» – цветные стульчики и столики, но совсем крошечная и явно не способная уместить всех юных гостей, которых в выходные наверняка наберется не два и даже не десять. Трудно отделаться от ощущения, что решение о «главной теме» было принято в последний миг – увидели организаторы, что детских событий достаточно, вот и решили испечь тему. А тут еще – вот удача – заканчивается, но все же еще не кончился Год ребенка.

Зачем понадобилось маскироваться под обожателей детей, не очень ясно. Может быть, затем, что почетным гостем на московской ярмарке никто из крупных стран-книгоиздателей быть не захотел?

Но этот вопрос пусть волнует организаторов, а обычному посетителю форума волноваться не о чем – для него на Non/fiction, как всегда, найдется множество прекрасных новых книжек. Как раз к ярмарке вышел сборник восхитительных интервью с музыкальным «принцем меланхолии» Томом Уэйтсом («Азбука»), увлекательное исследование Марины Могильнер о развитии антропологии в России и СССР, «Краткая история униформы» австралийской исследовательницы Дженифер Крейк (НЛО), никогда не переводившийся у нас роман Айрис Мердок «Итальянка», книга двух французских физиков – Никола Витковски и Свена Ортоли «Ванна Архимеда», рассказывающая о реальности, скрытой за легендами о знаменитых научных открытиях – яблоке Ньютона или «эврике» Архимеда («Колибри»), том не публиковавшихся прежде писем Ницше («Культурная революция»).

В общем, все замечательно, хотя едва ли не впервые за историю Non/fiction от ярмарки не осталось ощущения праздника, с нее как-то незаметно стерлась печать исключительности. Впрочем, «рутинизация» – прямое указание на то, что хорошее и еще недавно новое дело устоялось и превратилось в норму.