Торговые разногласия

После годичной паузы у Европы снова торговые споры с Китаем. ЕС, как и США, недоволен качеством импорта и обилием контрафакта

В Евросоюзе уже действуют антидемпинговые пошлины против почти 40 видов китайских товаров, включая ткани, велосипеды и гладильные доски. Этот список может пополниться: еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон предложил ввести антидемпинговые ограничения, в частности, против стали, текстиля, химикатов.

Еврокомиссия хочет получить право вводить антидемпинговые пошлины на компании, получающие госсубсидии, не дожидаясь жалоб от европейских производителей, представляющих не менее 40% выпуска недовольной отрасли. Китай обеспечивает местным компаниям кредиты, более дешевые, чем на открытом рынке, а это форма госсубсидий, считает Мандельсон.

Еврокомиссию не устраивают и стандарты безопасности китайских продуктов. Из 1000 небезопасных товаров, обнаруженных в 2006 г., половина – китайские, сказал Мандельсон, а в 2007 г. – еще больше. Около 9% небезопасных китайских товаров – продовольствие: мед, арахис, генномодифицированный рис.

Китайские чиновники возражают: небезопасным был признан 1% китайского экспорта в Европу. Но ЕС импортирует из Китая на 0,5 млрд евро в день и этот 1% «недопустим», возмущается Мандельсон.

В августе Китай объявил об ужесточении регулирования и обследований пищевой промышленности, особенно мелких предприятий.

«Китай не справится с проблемой низких стандартов безопасности, пока не обратит внимание на волну контрафактных товаров» – еще одна претензия Мандельсона. Восемь из 10 контрафактных товаров, обнаруженных евротаможней, – китайские, особенно опасны поддельные медикаменты, автозапчасти или детали для авиастроения.