Обзор рынка: Денег хватает


Вчера индекс РТС упал на 1,75% до 2318,67 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $80,3 млн. Наш рынок не смог противостоять негативу, пришедшему с западных площадок. Несколько крупнейших американских банков сообщили о существенных убытках в связи с ипотечным кризисом, говорит трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров. Вслед за Америкой в минусе торговались и Азия, и Европа. Внутренний позитив, благодаря которому отечественные индексы росли в последние дни, отыгран и акции вновь оказались под давлением внешнего новостного фона, констатирует эксперт. Несмотря на взлетевшие накануне цены на нефть, котировки ведущих российских компаний потеряли по итогам торгового дня 1,5–3%. «Газпром» упал на 3,5%, «Норильский никель» – на 2,42%, Сбербанк – на 2,26%, «Лукойл» – на 1,95%, РАО ЕЭС – на 1,82%, ВТБ – на 1,77%. По наблюдению заместителя начальника аналитического управления «Антанта капитала» Александра Потавина, агрессии в продажах вчера не наблюдалось – это говорит о том, что пока рынок был во власти спекулянтов, а основная масса инвесторов держит бумаги, веря в продолжение рождественского ралли.

Торги евро/доллар проходили в узком диапазоне, большую часть дня котировки находились вблизи отметки $1,47/евро. Стоимость доллара относительно рубля колебалась в пределах 24,42–24,46 руб./$. Впрочем, котировки не будут долго консолидироваться на этих уровнях, считает начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка «Зенит» Александр Карпов. Этому будут способствовать данные по инфляции в США, которые могут как поддержать евро, так и оказать на него серьезное давление, считает эксперт.

На денежном рынке нет проблем с рублевой ликвидностью, стоимость однодневных кредитов невысокая – 3% годовых. Из-за отсутствия заявок вчера не состоялся второй аукцион репо. Денег на рынке хватает, поэтому банки пока обходятся без помощи ЦБ, замечает начальник управления финансовых операций Бинбанка Михаил Парасенко.