Матвиенко против Москвы


Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко 22 января приказал подготовить за месяц график организации производства двигателей ТВ3-117 и ВК-2500 на московском заводе им. Чернышева.

Мотор, производящийся на украинском ОАО «Мотор сич», ставят на массовые типы военных и гражданских вертолетов. Рынок в России – $50 млн, а мировой – $150 млн. 1,5 млрд руб., выделенные по ФЦП «Импортозамещение» на перенос производства, распределяет «Оборонпром». Компания – за сборку на «Чернышеве», говорит ее представитель.

Против может быть губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Летом петербургское ОАО «Климов» договорилось с городом о сотрудничестве в развертывании производства двигателя. Климовцы постараются через Матвиенко повлиять на министерство, говорит менеджер предприятия авиапрома. Получить комментарии «Климова» и «Чернышева» не удалось.

Не выгоден приказ и Украине, говорит гендиректор «Мотор сич» Вячеслав Богуслаев: фактически разрывается соглашение о совместном производстве двигателя на «Климове». Приказ Христенко означает полную передачу производства «Чернышеву».

Приказ Христенко – реакция на просьбу Украины ускорить прием в НАТО, уверен сотрудник «Рособоронэкспорта».

Переносить производство придется, говорит Константин Макиенко из Центра анализа стратегий и технологий, но у «Чернышева» есть трудности с выполнением уже имеющихся контрактов.