Пряник за чистоту


Компании, меняющие экологически неудовлетворительное оборудование на более современное, смогут уменьшить платежи за загрязнение среды

Уменьшить экоплатежи на сумму, затраченную на стоимость природоохранных мероприятий, предлагают Ростехнадзор и Минприроды. Такие поправки в постановление правительства о плате за негативное воздействие на окружающую среду Ростехнадзор подготовит к 1 июля, рассказал чиновник ведомства.

«Вредные» платежи компаний в бюджет можно будет уменьшить на сумму затрат на природоохранные меры, говорит чиновник Ростехнадзора.

Для крупных компаний это будет существенной экономией: ежегодные платежи «Норникеля» за негативное воздействие на природу – порядка 2,5 млрд руб.

Идея Минприроды немного другая. В конце февраля ведомство внесет в правительство экологическую программу, где будут предложены преференции предприятиям, переходящим к использованию более чистых технологий, говорит замдиректора департамента Минприроды Амирхан Амирханов.

Субсидии могут выплачиваться из специального экологического фонда, но эти выплаты не обязательно должны быть привязаны к платежам за загрязнение среды, говорит чиновник Минприроды.