Atisreal идет в Россию


Atisreal

Консалтинговая компания. Входит в группу BNP Paribas. Количество сотрудников – 2220 человек. Количество офисов – 60 (в 8 странах). Оборот в 2006 г. – 340 млн евро, в 2007 г. – 700 млн евро (прогнозируемый).

На российский рынок выходит крупный европейский консультант по недвижимости – компания Atisreal International, принадлежащая французскому банку BNP Paribas. Как стало известно «Ведомостям», она вошла в альянс с российской консалтинговой фирмой Astera. Об этом рассказал президент Astera Джеффри Кокс. Анри Фор, президент Atisreal, эту информацию подтвердил. Кокс рассказал, что договор был подписан в январе этого года, а инициатором альянса выступила Astera. «Мы хотели найти в качестве партнера среднюю компанию, которая бы специализировалась на консалтинге в сегменте стрит-ритейла и торговой недвижимости», – добавляет Фор. После подписания договора Astera меняет свое название на Astera Atisreal.

По словам Кокса, с помощью альянса Atisreal выходит на быстро растущий российский рынок, для Astera же это доступ к современным технологиям, единой клиентской базе, а также возможность привлечения инвестиций для реализации проектов на рынке коммерческой недвижимости. Он обещает, что партнеры теперь будут выводить на рынок новые европейские бренды, пока не присутствующие в России.

Подобное сотрудничество – нормальная мировая практика для выхода на необходимый рынок, рассуждает Владимир Авдеев, чья компания S.A. Ricci летом 2006 г. вошла в альянс с крупным международным консультантом King Sturge. Ранее CB Richard Ellis объединилась с Noble Gibbons, затем полностью ее выкупив. В 2004 г. Cushman & Wakefield также приобрела российских консультантов по недвижимости Stiles & Riabokobylko.

Впрочем, по словам Кокса и Фора, возможность поглощения со стороны Atisreal на данный момент не рассматривается. Хотя он не исключил, что это может произойти в долгосрочной перспективе.

«Atisreal – лидер французского рынка консалтинга, компания имеет прочные позиции и на других европейских рынках», – говорит Авдеев. С другой стороны, Astera не самая известная компания на рынке, поэтому будет ли альянс успешным – покажет время, добавляет Екатерина Прокопова из CB Richard Ellis / Noble Gibbons.