Несогласных знают в лицо

Участников запрещенного в Москве марша несогласных задержали до начала акции. В Петербурге марш разрешили, через 700 м он перешел в митинг

Изучение оперативных съемок, которые вела ФСБ на всех маршах несогласных, видимо, не прошло даром. Вчера в Москве на углу Бульварного кольца и Мясницкой улицы люди в штатском еще до 17 часов, на которые назначен был марш, заходили в «Макдоналдс», тыкали пальцами в определенных людей за столиками и говорили ОМОНу: «Этого!» И бойцы выхватывали из-за столика выявленного «несогласного». Гамбургеры разлетались по полу.

Активистов, не зашедших в «Макдоналдс», задерживали тоже. Часов с 16 люди в штатском стояли у выхода из метро, притворяясь пьяными, и громко говорили о выборах. Но в дискуссию с ними никто не вступал, и они сами стали выхватывать людей из небольшой толпы. Так и взяли лидеров коалиции «Другая Россия» Александра Осовцова, Марину Литвинович и Александра Рыклина.

В 17.00 небольшая площадка перед метро «Тургеневская» вдруг стала поделена цепями из бойцов ОМОНа на клетки, и каждый из «несогласных» оказался окружен сразу несколькими омоновцами. Но это не остановило членов запрещенной НБП: будучи от ближайшего бойца ОМОНа на расстоянии вытянутой руки, они принялись, один за одним, зажигать файеры и кричать: «Нам нужна другая Россия!» Файер не успевал даже разгореться, как лимоновца били, валили на землю и волокли в автобус... Но через секунду новый лимоновец зажигал файер и тоже кричал, что нужна другая Россия.

Таких лимоновцев-камикадзе нашлось на площади человек 10.

Кроме них бойцы ОМОНа задержали беременную (в руках у нее был свернутый синий флаг) и пожилую женщину (у нее к шапке был пришпилен портрет Каспарова).

Еще задержали лидера СПС Никиту Белых и правозащитника Льва Пономарева – потому что сразу узнали в лицо. Через 40 минут у входа в метро остались только журналисты. Им милицейский полковник предложил поскорее уйти, пока и их не задержали.

В Петербурге санкционированный властями марш прошел спокойно. Приблизительно 2000 человек во главе с Гарри Каспаровым и Эдуардом Лимоновым под присмотром не ОМОНа даже, а просто милиции прошли от концертного зала «Октябрьский» по улице 5-я Советская до сада им. Чернышевского. К традиционным лозунгам Объединенного гражданского фронта прибавился еще лозунг «Лжедмитрий, вон из Кремля!». В сквере потом прошел полуторачасовой митинг, на нем президентские выборы были объявлены фарсом. А потом был концерт, в котором приняли участие Михаил Борзыкин и Юрий Шевчук.

И никого не задержали.