Единороссов готовят к худшему

Чиновники Кремля сообщили единороссам о новых приоритетах в партработе. Владислав Сурков требовал более острых дискуссий и готовности уйти в оппозицию

Лишние. 150

тысяч человек могут быть вычеркнуты из партийного реестра в ближайшие полгода по итогам аудита, сообщил руководитель исполкома Андрей Воробьев. За семь лет существования партии было исключено 34 000 человек.

Конференция «Единой России» на Старой площади проходила в закрытом режиме. Журналистам дали послушать лишь выступление председателя высшего совета Бориса Грызлова и руководителя администрации президента Сергея Нарышкина. Грызлов напомнил о великой победе на федеральных выборах: «Мы освоили избирательные технологии, теперь мы должны освоить технологии управления страной». Он подчеркнул возросшую роль партии и сравнил ее с КПСС, сказав, что увольнение из ее рядов должно быть так же страшно, как и во времена СССР.

Нарышкин, пришедший под конец выступления Грызлова, уложился в 25 минут и поведал о стоящих перед страной до 2020 г. задачах: в их решении должна помочь партия.

Заместитель Нарышкина Сурков говорил уже в закрытом режиме, более полутора часов. «Он опустил нас на землю», – констатирует член президиума генсовета Франц Клинцевич. Из его речи партийцы усвоили, что необходимо еще более обострить дискуссию и быть готовыми ко всему, в том числе к возможности в какой-то момент оказаться в оппозиции. Сурков также призвал к большей открытости. На новом этапе партии нужны не простые исполнители, а эффективные менеджеры, сделал вывод из выступления куратора координатор партии по Северо-Западу Андрей Нелидов.

250 единороссов теснились в маленьком зале, который прежде занимала Мособлдума. Многих смутило высказывание Суркова о возможности работы в подполье. Ему задали уточняющий вопрос «когда», Сурков попросил не воспринимать его слова буквально. Но остальные выступавшие возвращались к этой теме.

Секретарь президиума генсовета Владислав Володин сообщил товарищам по партии о новых приоритетах: развитии клубов, проведении на постоянной основе «Форума-2020», формировании кадрового резерва, работе с обращениями граждан и сторонниками. Как исполнять большинство из них, пока не ясно – об этом, вероятно, пойдет речь через две недели на совещании секретарей в Москве. Клубы партии расширят сеть филиалов в регионах, сообщил источник в центральном исполкоме. Единороссы не исключают, что на их заседания будут приглашаться даже оппозиционеры. Дискуссия о приеме в партию не была закончена: ее итоги планируется подвести в июне.

После выборов партия находится в некотором замешательстве, считает политолог Евгений Минченко. Она должна найти себе место в системе власти, определить партнеров своих проектов, но сделать это мешает невыстроенность взаимодействия тандема Владимир Путин – Дмитрий Медведев. До тех пор, например, будет не ясно, как будет выстраиваться система обещанных партии социальных лифтов.