Туголуков ищет партнера
ОАО «ЭМАЛЬЯНС»
Эмальянс» назначил «МДМ инвестментс» и Goldman Sachs консультантами для продажи неконтрольного пакета акций стратегическому инвестору, сообщила вчера компания. Появление стратега будет способствовать развитию компании, в планах которой покупка новых инжиниринговых активов, объяснил «Ведомостям» президент «Эмальянса» Тимур Авдеенко. Точный размер пакета еще не определен, переговоров потенциальные инвесторы не ведут, говорит Авдеенко. Он утверждает, что интерес к компании есть, но потенциальных покупателей не называет. Аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко считает, что компании выгоднее продать пакет западному инвестору, который помог бы в развитии технологий.
Владелец «Эмальянса» Евгений Туголуков ранее говорил «Ведомостям», что из стратегов отдаст приоритет французской Alstom. С ней еще в 2005 г. «Эмальянс» заключил соглашение о партнерстве. Вчера с Туголуковым связаться не удалось, а представитель Alstom Стефан Фари говорит, что с его компанией владельцы «Эмальянса» переговоров не вели.
По оценкам «Эмальянса», компания занимает более 80% российского рынка котельного оборудования. Аналитик ИГ «Капиталъ» Михаил Пак оценивает «Эмальянс» в $500–600 млн. Капитализация крупнейшего актива – завода «Красный котельщик» – $405 млн (РТС).