Жилье улучшала из-за угроз

Высшая квалифколлегия судей (ВККС) готовится рассмотреть вопрос о неэтичном поведении председателя арбитражного суда Московского округа Людмилы Майковой. Но та добровольно уходить не собирается: «Ведомостям» стала известна ее линия защиты
С.Портер

Представление о привлечении к дисциплинарной ответственности Майковой рассмотрят в июне, рассказал председатель ВККС Валентин Кузнецов, точная дата заседания коллегии еще не определена. Высший арбитражный суд инкриминирует Майковой «действия, умаляющие авторитет судебной власти».

Она не проявила «должной осмотрительности» при решении квартирного вопроса, говорилось в представлении председателя ВАС Антона Иванова, подписанном на прошлой неделе. Там сказано, что в 2004 г. Майкова попросила мэра Москвы Юрия Лужкова улучшить ее жилищные условия и при помощи мэрии обменяла принадлежащую ей с дочерью квартиру на две, площадью почти вдвое больше. Доплата рассчитывалась по балансовой стоимости и оказалась значительно ниже среднерыночной стоимости жилья. Позднее она приобрела квартиру в жилом комплексе «Воробьевы Горы» по цене втрое ниже рыночной. В 2006 г. Майкова продала одну из полученных от мэрии Москвы квартир. Выручка превысила сумму доплаты за обмен и стоимость элитного жилья.

ВАС счел, что судья не смогла избежать конфликта интересов.

В распоряжении «Ведомостей» оказались возражения Майковой на заключение комиссии ВАС, которая занималась проверкой обращения по этому поводу журналиста Владимира Соловьева. Она пишет, что вывод комиссии «основан на тенденциозной и односторонней переоценке всех ранее проверенных в установленном законом порядке фактов», и напоминает, что по обращению Соловьева прокуратура провела проверку и криминала не нашла.

Необходимость переезда возникла в то время, когда окружной арбитраж рассматривал дело об аренде аэропорта «Домодедово», объясняет Майкова. «Неизвестные люди пытались пугать меня в подъезде моего дома», – пишет она. Через председателя ВАС (тогда это был Вениамин Яковлев) она обратилась в управделами президента, но быстрой помощи там не обещали, поэтому обратилась в мэрию. Для долевого участия в строительстве комплекса на Воробьевых горах пришлось взять ипотечный кредит, стоимость жилья соответствовала расценкам компании. При обмене же квартир оценка производилась не по балансовой стоимости, а по утвержденной правительством Москвы методике расчетов жилых помещений, и такой обмен «является обычной практикой, в том числе и ВАС».

Кузнецов говорит, что комиссия обязательно изучит возражения Майковой. Судья даже может привести своего адвоката – некоторые так и делают, добавляет он.

С точки зрения этики тот факт, что правительство Москвы занялось улучшением жилищных условий федерального судьи, сомнителен, говорит бывший член квалифколлегии судей Москвы Алексей Автономов. Содержание федеральных судей – обязанность федерации, отмечает он. Но если не доказана прямая связь с решением конкретных дел, это нельзя считать веским поводом для увольнения.